Владимир Путин подписал указ об экспорте газа за рубли в недружественные страны

07:32, 01 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: xakep.ru

Недружественным России странам придется платить за газ в рублях, заявил Владимир Путин. Впоследствии президент РФ подписал указ, определяющий подробности изменения процедуры расчетов.

Об этом сообщает РИА Новости.

Переход на оплату экспортируемого газа в рублях рассматривается в России как одна из ответных мер на ужесточение западных санкций. Геополитическая ситуация обострилась из-за конфликта вокруг Украины. О переходе на рубли в расчетах с «недружественными странами» Владимир Путин заявил 23 марта 2022 г. Примерно через 10 дней он подписал соответствующий указ.

Документ опубликован 31 марта 2022 г. Согласно ему, с 1 апреля 2022 г. иностранные покупатели топлива «Газпрома» из списка «недружественных» должны рассчитываться за него в рублях. Для этого им придется открывать счета в соответствующей валюте в «Газпромбанке». Отказ от смены платежного средства будет рассматриваться как невыполнение обязательств. Это позволит приостановить действующий контракт.

«Благотворительностью заниматься не намерены», — заявлял ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, комментируя позицию оппонентов относительно расчетов в рублях.

В Кремле отметили, что ужесточение санкций привело к заморозке части активов в иностранной валюте. Чиновники расценили это как фактическую бесплатную поставку газа иностранным потребителям. Ранее от оплаты рублями отказались страны G7 и представители Еврокомиссии. Подобные изменения были расценены как попытка обойти санкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *