Владимир Путин подписал закон, ускоряющий продление дачной амнистии

11:59, 28 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: ogorod.ru

28 июня 2022 года стало известно, что глава государства Владимир Путин подписал законопроект, ускоряющий продление дачной амнистии. Эксперты, на которых ссылается издание «Царьград», рассказали, что означает этот закон.

Когда начнется дачная амнистия в 2022 году

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» с 1 июля 2022 года.

Речь идет об упрощенном порядке оформления прав собственности на жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса на неоформленных в собственность земельных участках. Кроме того, пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признается правом собственности.

В результате владельцы дач по закону смогут без ограничений совершать сделки со своими участками и передавать их по наследству. При этом права на участки будут распространяться на любые виды разрешенного использования. На особо охраняемые территории «дачная амнистия» распространяться не будет.

«Дачная амнистия» будет действовать до 1 марта 2031 года.

Сроки дачной амнистии были перенесены

В этом году сроки дачной амнистии были перенесены из-за санкционного давления со стороны стран Запада и Европейского союза.

Напомним, впервые «дачная амнистия» в РФ была объявлена 1 сентября 2006 года и затем неоднократно продлевалась в 2009, 2015 и 2018 году.

Автор закона, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее говорил, что срок вступления в силу уже принятого федерального закона меняется на более ранний (предполагалось, что он вступит в силу 1 сентября текущего года), «принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *