Владимир Путин поручил повысить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет

18:20, 23 Июл, 2020
Анна Федорова

Президент России поручил повысить показатель ожидаемой продолжительности жизни жителей страны до 78 лет. Это поручение входит в указ о национальных целях развития РФ до 2030 года. Указ был подписан 21 июля. На прошлой неделе глава государства предположил, что ожидаемая продолжительность жизни россиян – показатель качества работы властных структур.

Помимо этого, своим указом президент определил социальные, экономические и экологические задачи.
Согласно последним оценкам Росстата, на сегодняшний день показатель ожидаемой продолжительности жизни россиян составляет 73,3 года. Как показала статистика, мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин.

Сколько живут люди в России

Профессор Кирилл Прощаев, являющийся директором Научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология», доктор медицинских наук, рассказал, что за последние десять лет продолжительность жизни россиян увеличилась с 68,9 до 72, 9 лет. В своем заявлении Прощаев ссылается на статистику Росстата, которая находится в открытом доступе. Если верить этой статистике, в 2010 году средняя продолжительность жизни россиян составляла 68,9 лет.

А уже в 2018 году этот показатель вырос до 72,9 лет. У мужского населения России этот показатель вырос с 63 до 67,7 лет, а у женщин – с 74,8 до 77,8 лет. Продолжительность жизни увеличилась как у мужчин, так и у женщин. До идеального показателя еще далеко, но ситуация гораздо лучше, чем 20 лет назад. Врач считает, что увеличение продолжительности жизни россиян напрямую связано с повышением уровня и качества отечественной медицины.

Это продлевает жизнь людям с хроническими болезнями. Кроме того, сами россияне стали тщательнее относиться к собственному здоровью. Они начали самостоятельно следить за уровнем артериального давления и холестерина, что положительно сказывается на профилактике хронических неинфекционных заболеваний. По словам профессора Прощаева, свою положительную роль в повышении продолжительности жизни сыграло улучшение социально-экономических условий.

Как заявляют эксперты, сегодня люди в России живут значительно лучше, чем жили их предки в 90-х. Специалисты связывают качество жизни с качеством питания, условиями жизни, высоким уровнем доходов и физической активностью. С заявлением профессора категорически не согласен геронтолог Валерий Новоселов, являющийся председателем АНО «Научно-медицинского геронтологического центра».

По словам Новоселова, статистика Росстата о продолжительности жизни не соответствует реальности. Новоселов назвал нынешнюю модель медицинской помощи неэффективной, так как медицина превратилась в услугу, которую не каждый может себе позволить. Геронтолог считает, что немаловажным фактором для увеличения продолжительности жизни является наличие средств к полноценной активной жизни.

Средний возраст россиян

Согласно статистике Росстата, в 2019 году средний возраст гражданина РФ составил 40,2 года. Самым молодым регионом России в прошлом году стала Чечня, где средний возраст жителя составляет 28,68 года. За Чечней следует Тува со средним возрастом 29,75 лет, далее Ингушетия (31,55 лет), Дагестан (32,97 лет) и ЯНАО (33,92 лет).Самым возрастным регионом оказалась Тамбовская область, где средний возраст составляет 43,4 года.

В число регионов с высоким средним возрастом вошли: Тульская область (43,31), Рязанская область (42,79), Пензенская область (42,62) и Москва (42,3). Разница среднего возраста между женщинами и мужчинами составила пять лет. У мужчин – 32,26 года, в то время как у женщин этот показатель составляет 42,41 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *