Владимир Путин примет участие в саммите ШОС по видеосвязи

07:52, 15 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Путин не посетит саммит ШОС. Двусторонние встречи президента РФ Владимира Путина, которые должны были состояться на этой неделе в Душанбе в рамках саммита ШОС, отложены до следующего подходящего случая. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава России не поедет на саммит ОДКБ, потому что является контактным из-за коронавируса

На этой неделе в Душанбе пройдут: сессия Совета коллективной безопасности Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заседание Совета глав государств-членов ШОС и совместное заседание глав государств-членов ОДКБ и ШОС.

Вчера, 14 сентября, стало известно, что президент России примет участие в этих мероприятиях в режиме видеоконференции. Как сообщила пресс-служба Кремля, во вторник в телефонном разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Путин рассказал, что в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом в его окружении он должен соблюдать режим самоизоляции.

«Путин сообщил (Эмомали) Рахмону, что, к сожалению, ввиду того, что в окружении главы государства были выявлены случаи заболевания коронавирусом, фактически президент сейчас является контактным, поэтому он должен занимать ответственную позицию, не подвергать опасности здоровье своих коллег — участников саммитов, которые предстоят в Душанбе завтра и послезавтра», — сказал Песков.

Ранее во вторник посольство Ирана в Москве сообщало РИА Новости о том, что президент Ирана Ибрахим Раиси может встретиться с российским коллегой во время саммита ШОС в Таджикистане.

«Нет, двусторонние встречи не будут проводить по конференц-связи, они отложены до следующей оказии», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, возможны ли двусторонние встречи в дистанционном формате.

Даты проведения, страны-участники и темы саммита ШОС

Саммит ОДКБ будет проведен в столице Таджикистана 16 сентября. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана. Вероятнее всего, на встрече глав ОДКБ основной темой также станет Афганистан.

На эти же числа (16-17 сентября) назначена встреча глав ШОС. Таким образом, лидеры сразу двух крупных организаций соберутся вместе для диалога. И в ШОС, и в ОДКБ в 2021 году председательствует Таджикистан.

Страны-участницы ШОС

  • Индия;
  • Казахстан;
  • Киргизия;
  • КНР;
  • Пакистан;
  • Россия;
  • Таджикистан.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *