Владимир Путин прокомментировал готовность Владимира Зеленского провести встречу тет-а-тет

12:45, 15 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

На днях бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому необходимо уже сесть за один стол и провести переговоры. Это заявление сегодня прокомментировал глава российского государства в рамках пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

Накануне Нурсултан Назарбаев провел встречу с Владимиром Зеленский, который рассказал ему, что готов встретиться с Владимиром Путиным и наконец уже провести переговоры.

«Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президента России и президента Украины. Я разговаривал о том, возможна ли такая встреча тет-а-тет, чтобы обсудить все вопросы. Мне кажется, сейчас момент хороший. Я уже получил согласие Зеленского на встречу тет-а-тет. Об этом сообщил президенту России. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», – отметил Назарбаев.

На это президент России заявил, что пока речь может идти только о встрече в нормандском формате.

«Так-то мы с ним в контакте, разговариваем по телефону. Полный контакт. Россия выступает за сохранение нормандского формата, других вариантов нет. Назарбаев всегда исходил из того, что Украина должна искать счастье не за морями. Вот не за океаном надо искать счастья, а со своими соседями договариваться. Тоже правильный подход», – отметил Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что двусторонняя встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского может состояться в течение нескольких недель на полях саммита лидеров стран нормандской четверки.

Несколько месяцев назад Владимир Путин говорил о том, что встречи в нормандском формате не возобновятся до тех пор, пока Киев не выполнит договоренности, достигнутые на предыдущих встречах на высшем уровне. В первую очередь это касается письменного закрепления формулы Штайнмайера и разведения сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения в Донбассе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *