Владимир Путин распорядился подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

14:40, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

Накануне Владимир Владимирович Путин распорядился подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Об этом стало известно из открытого распоряжения, которое было опубликованной на официальном портале правительства.

В утвержденном документе фигурирует следующее:

«Принять предложение правительства о подписании Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Разрешить МИД России в ходе переговоров о подписании Конвенции вносить в ее проект изменения, не имеющие принципиального характера».

Так, согласно распоряжению президента Российской Федерации, Конвенция о правовом статусе Каспийского моря будет подписана главами государств-участников.

Как стало известно немного ранее, данная Конвенция определяет и регулирует права и обязательства сторон в отношении использования Каспийского моря. Это касается воды, дна, недр, а также воздушного пространства и природных ресурсов моря. В документе утверждается, что каждая из сторон может установить территориальные воды, не превышающих по ширине 15 морских миль, которые отмеряются от исходных линий.

Кроме того, в документе указывается, что внешняя граница территориальных вод является границей государства. Разграничение внутренних и территориальных вод между странами со смежными побережьями будет осуществляться по договоренности между ними с учетом принципов и норм международного права.

Страны-участники Конвенции также устанавливают зону для ведения рыбалки шириной в 10 морских миль, которая прилегает к территориальным водам. Разграничение рыболовных зон осуществляется в том же порядке, что и разграничение внутренних и территориальных вод. Более того, страна-владелец рыболовных зон имеет полное право на осуществление промысла водных биологических ресурсов.

Государства, которые подписали Конвенцию, будут иметь исключительное право регулировать, разрешать и проводить морские научные исследования на территории своих водных зон.

К тому же страны, подписавшие документ, смогут прокладывать подводные кабели, трубопроводы, а также подводные магистральные трубопроводы по дну Каспийского моря. Однако осуществление проектов будет возможно лишь при условии того, что они будут соответствовать экологическим стандартам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *