Владимир Путин рассказал Финляндии, что будет после её вступления в НАТО

16:02, 20 Дек, 2023
Юлия Соколова
Источник: http://www.kremlin.ru/

В интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность вступлением Финляндии в НАТО и предвидит нарастание проблем в российско-финском партнерстве. Российский президент отметил, что исторически сложившиеся добрососедские отношения между двумя странами могут оказаться под угрозой после такого неоднозначного шага Финляндии.

«Вот взяли затащили в НАТО Финляндию. У нас что, были с Финляндией какие-то споры? Все споры, в том числе и территориального характера, в середине XX века все давно решены. У нас самые добрые, самые сердечные были отношения», подчеркнул Путин. Он отметил, что, за исключением незначительных вопросов, таких как лесопереработка, отношения между странами были стабильными и благоприятными.

 «Зачем им это надо? Чушь какая-то просто», — добавил Путин.

Владимир ВладимировичПутин выразил недовольство российской стороны, которая теперь вынуждена принимать меры по укреплению своей безопасности на северо-западе страны. Создание Ленинградского военного округа и увеличение численности военнослужащих становятся ответом России на новые вызовы, которые, по мнению Путина, могут возникнуть в связи с возможными изменениями в статусе соседа.

Шойгу предупредил, что НАТО может разместить в Финляндии оружие, способное достать до объектов в РФ

Источник: smi24.net

Вступление Финляндии в НАТО стало поводом для серьезной обеспокоенности со стороны России, отдельно отметившей военно-стратегическое значение этого шага. Министр обороны России Сергей Шойгу выразил тревогу по поводу дестабилизации региона, подчеркнув, что присутствие НАТО в Финляндии может сопровождаться размещением ударного вооружения, способного поражать ключевые объекты на северо-западе России.

«На финской территории вероятно размещение дополнительных воинских контингентов и ударных вооружений НАТО, способных на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе России,» — отметил Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Он также пояснил, что после вступления Финляндии в НАТО сухопутная граница России с альянсом увеличится почти в два раза. Эта ситуация создает неопределенность в регионе и требует соответствующих мер со стороны России.

Как сообщал портал pronedra.ru , Финляндия приступила к модернизации железнодорожной инфраструктуры с целью ускорения переброски войск НАТО к российской границе. Планы реконструкции железнодорожного маршрута Лаурила — Торнио — Хапаранда предполагают завершение работ в 2024 году, что облегчит передвижение подкреплений и техники НАТО в случае необходимости.

Реакция МИД РФ на соглашение между США и Финляндией

Новое соглашение между Финляндией и США о военном сотрудничестве вызвало негодование в российском МИДе, что привело к вызову посла Финляндии в Москве, Антти Хелантери. Документ, одобренный Хельсинки, предусматривает возможность размещения на финской территории военного оборудования и военнослужащих НАТО. 

Согласно заявлению российского ведомства, соглашение регламентирует различные аспекты, включая количество военнослужащих США, транспортировку и размещение военного оборудования. Важным моментом является отсутствие ограничений по видам вооружения, включая ядерное.

Москва, выражая свою обеспокоенность, подчеркнула, что новое соглашение выводит американский воинский контингент из финского юрисдикционного поля, что, по их мнению, создает дополнительные риски для безопасности России. В связи с этим посол Финляндии был вызван в МИД, где ему было заявлено о намерении России предпринять необходимые меры для противостояния агрессивным действиям Финляндии и ее союзников из НАТО.

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что ответственность за возможное превращение региона в зону конфронтации лежит на финских властях, предостерегая о возможных последствиях подобных агрессивных шагов.

Так зачем же Финляндия присоединилась к НАТО

Источник: grodno24.com

Финляндия, вступив в НАТО, становится ключевым звеном в реализации стратегий альянса в Балтийском и Арктическом регионах, сообщает агентство Известия. Однако, несмотря на озабоченность охраной сухопутной границы с Россией, Хельсинки оказывается в дилемме, сталкиваясь с необходимостью соблюдения договора 1940 года, включающего демилитаризованный статус Аландских островов. В условиях обострения отношений с РФ, возникают обсуждения возможного отказа от этого договора, что может повлечь за собой серьезные последствия.

В сфере Арктики Финляндия обладает технологической базой и стратегией развития в регионе. Однако вступление в НАТО привело к закономерной реакции восточного соседа и требует значительной перестройки военных мощностей. Президент Сауле Ниинистё не исключила закрытия демилитаризованного статуса Аландов, что становится важным моментом в контексте напряженности между Финляндией и Россией. Финляндия, долгие годы была в стороне и не может оценить реальный баланс угроз, сталкивается с неопределенностью и неизбежными изменениями в стратегии национальной безопасности при вступлении в альянс.

На сегодняшний день страны Северной Европы все более серьезно задумываются о увеличении своих оборонных расходов. Это вызвано не только растущими геополитическими напряжениями, но и стремлением вернуться к системам вооружений, которые были отвергнуты в прошлом в погоне за зарубежными операциями.

Эксперты также обращают внимание на системы мониторинга действий российских ВМС в Балтийском регионе. В то же время, появление американских военных в Финляндии вызывает активные консультации и возможное заключение договора об оборонном сотрудничестве между Пентагоном и финским правительством. Это может привести к размещению значительной боевой инфраструктуры военного союза на финской территории.

Такие перемены неизбежно повлияют на различные отрасли финской экономики, начиная с энергетики и туризма, и затем распространяясь на другие сферы. Сельское хозяйство также будет испытывать изменения, так как российский рынок, на который оно ориентировалось, становится все менее доступным из-за растущего напряжения между странами. Финское общество, присоединяясь к НАТО, надеялось стать частью победителей, но сейчас оно оказалось в замешательстве, сталкиваясь с новыми вызовами и неопределенностью. Как тут не пожалеть, что ушло поколение “золотых политиков”, которые понимали все выгоды нейтрального статуса Финляндии. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *