Владимир Путин вскоре встретится с Реджепом Эрдоганом
Дмитрий Песков, занимающий пост пресс-секретаря Владимира Путина, подтвердил информацию о том, что между Путиным и Эрдоганом запланирована встреча, которая пройдет в Сочи уже 17 сентября. Изначально об этом заговорили представители МИД Турции и выразили надежду на то, что встрече ничего не воспрепятствует, ведь она очень важна для Турции. Глава МИД Мевлют Чавушоглу поделился информацией о поводе новых переговоров. Им стал конфликт в сирийской провинции Идлиб, где на данный момент сосредоточено огромное количество террористов. Из-за боевых действий увеличился поток людей, стремительно покидающих эти места. И все они отправляются в Турцию. Турецкие власти заявили о том, что они не могут принимать сирийских беженцев, а потому вопрос военного конфликта нужно решать в срочном порядке. Именно для этого Эрдоган и приедет в Сочи.
7 сентября в Тегеране состоялся трехсторонний саммит Турция — Россия — Иран. Там была принята Тегеранская декларация, которая призывает к перемирию и предоставляет террористам шанс сложить оружие. Эрдоган выдвигал множество предложений. К примеру, он настаивал на том, что после того, как будет установлен мир, регион должен контролироваться Турцией, и даже заявлял, что нужно прекратить огонь по повстанцам, которые окопались в Идлибе. Но этого не произошло, ведь в сирийский суверенитет нельзя вмешиваться, и ни одна страна не может прекратить огонь по террористам, которые тут же убегут в Европу и будут совершать теракты уже там. Перемирие так и не стало частью декларации, ведь все стороны прекрасно осознали, что прекращать операции в Сирии нельзя ни при каких условиях.
В турецкой столице прошла встреча помощников лидеров России, Германии, Турции и Франции. Они обсудили повестку и дальнейшие действия государств в Сирии, а также тот допустимый спектр действий, который могут предпринять страны для того, чтоб наладить отношения уже в ближайшем будущем.
Впрочем, это не будет легко. Эрдоган, ровным счетом, как и другие лидеры, понимает, что повстанцы не сложат оружие просто так, а выкурить их с Идлиба будет очень проблематично. Учитывая, что Вашингтон предоставляет так называемой оппозиции, которая на деле состоит из боевиков, оружие и финансирование, России и Турции будет очень сложно зачистить регион. Но Реджеп Эрдоган не теряет надежду, ведь Россия – едва ли не единственный сильный соратник Анкары в борьбе с терроризмом, который может навести порядок в регионе и избавить Турцию от беженцев.