Владимир Путин встретился с Папой римским Франциском

13:30, 05 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Во время рабочего визита в Италию президент России также посетил и Ватикан, где провел встречу с главой Римской католической церкви, Папой Франциском. Для обеих сторон встреча была очень важна, так как и Россия, и Ватикан имеют практически одинаковые позиции по основным вопросам внешней политики, особенно в том, что касается положения в Сирии, Украине и гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Для встречи российскую делегацию провели в библиотеку Апостольского дворца, где президента уже ждал Понтифик в парадной мантии белого цвета. Обменявшись рукопожатием, оба лидера прошли в помещение библиотеки, причем Папа Франциск из уважения к гостю пропустил Владимира Путина впереди себя. После протокольных снимков представителей прессы попросили выйти из библиотеки, так как на беседе должен был присутствовать только переводчик.

О чем говорили Папа и президент?

Беседа длилась около часа, после чего в библиотеку снова разрешили войти журналистам и членам российской делегации, в которую входили глава МИД Сергей Лавров, помощник Путина Юрий Ушаков, а также министры здравоохранения и культуры. Глава Минздрава была одета в темное платье с платком на голове, как того требует этикет.

Подробности беседы не разглашаются, но, по словам Юрия Ушакова, лидеры двух государств обсуждали положение в мире и, прежде всего, проблему борьбы с террористами, религиозными экстремистами, а также вопросы, касающиеся предотвращения катастроф техногенного характера. Ушаков сказал, что Москва и Ватикан имеют по этим вопросам практически одинаковую позицию.

Помимо этого, обсуждалось положение в Сирии. В частности, разговор касался возможности оказать действенную гуманитарную помощь жителям, пострадавшим от военных действий, и восстановить на территории САР объекты, священные для христиан.

Не обошли стороной и конфликт, продолжающийся на Донбассе. Папа Франциск и Владимир Путин обсудили возможность оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, организованную римско-католической церковью.

На вопрос прессы, будет ли ответный визит Его Святейшества в Москву, Ушаков ответил, что об этом говорить еще рано, поскольку подобные вопросы решает не только президент, но и глава РПЦ. Хотя по многим политическим и нравственным вопросам православные и католики сходятся, граждане России, учитывая нынешнюю сложную ситуацию в стране, не готовы к приезду такого гостя. Как-никак подобный визит должен способствовать миру, а не расколам и противостоянию со стороны негативно настроенной части общества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *