Владимир Путин выступил с телеобращением о пенсионной реформе в 12:00

11:05, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

Сегодня в 12 часов дня президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с обращением к народу нашей страны с разъяснениями пенсионной реформы и законопроекта, который внесла в Государственную думу подконтрольная ему партия «Единая Россия». Несмотря на то, что президент отлично знает о том, что 90% граждан России, а также лидеры всех остальных фракций ГД категорически против каких-либо изменений в пенсионной системе, лидер нации решил самостоятельно уговорить россиян расстаться с их накоплениями добровольно, т. е. по-хорошему.

В связи с этим встает вполне уместный и логичный вопрос: «Что, неужели все так плохо?». Неужели в государственной казне столь мало денег, что власть решилась на такую авантюру? Ведь это опасно! Отбирать у рабочего человека последнее и заставлять его пахать до самой смерти чревато серьезными неприятностями, при этом однозначно скажется на рейтинге Путина и его команды. Наверняка, правящая элита отлично осознает, что своими действиями сильно обозлит и без того небогато живущий народ. Она понимает, что нарисованный на прошлых выборах рейтинг под 80%, который развязал им руки, после принятого законопроекта о пенсионном возрасте скатится до нуля. Они об этом знают и все равно идут на риск.

Последний срок Путина

Ответ очевиден. Путин знает, что управляет страной последние шесть лет, поэтому все самые непопулярные в народе реформы он приберег напоследок, когда терять уже нечего. Путин, Медведев, Сечин и вся их команда находятся уже в серьезном возрасте, когда перед глазами маячит отставка и пенсия.

Однако дело не только в этом. Видеообращение президента о пенсионной реформе вскрыло целый ряд завуалированных проблем, о которых не говорят по телевизору, но которые понятны большинству граждан страны, пытающихся мыслить аналитически. Во-первых, Крым.

Деньги нужны на Крым 

Все мы рады, что территория Крымского полуострова вновь приобрела российскую юрисдикцию. Это было поистине историческое решение, которое войдет в учебники и на страницу Wikipedia. Важность этого события для России невозможно переоценить. Однако сложно представить цену, которую заплатит Россия за полученный полуостров. Не секрет, что Крым достался россиянам полностью разрушенным, с убитыми дорогами, обветшалыми санаториями, без водопровода и прочее. Все это государство срочно стало восстанавливать. Правительство ринулось строить новые больницы, детские лагеря, санатории, дороги, мосты и другую инфраструктуру. Представьте себе: заново отстроить целый полуостров, размером с небольшую страну. Это дорого. Во-вторых — война.

Деньги требуются на войну 

Не секрет, что Россия полноценно участвует в боевых действиях в Сирии, аргументируя это непримиримой борьбой с терроризмом на дальних подступах. Главная задача армии, решаемая на Ближнем Востоке, состоит в том, чтобы придушить формирования боевиков, взращиваемые спецслужбами США и не дать им взять контроль над землями Сирии и сопредельных государств. Безусловно, это благая цель, ради которой не жалко потратить бюджетных денег. Однако недавно выяснилось, что в казне нет средств на социальные выплаты пенсионерам. Как быть в такой ситуации? Стоит ли тратить огромные ресурсы на поддержание военных баз в Сирии, если в бюджете нет средств на возврат россиянам долгов по пенсионному обеспечению?

Средства, необходимые на имидж 

Да, наш президент считает важным поддерживать имидж России и демонстрировать всему миру нашу мощь. Пусть ястребы в парламенте США и Великобритании видят, что Россия способна провести Олимпиаду, построить множество спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу. Пусть слышат о том, что наша страна удачно испытала новую ракету, которая летает быстрее скорости света. Все новые военные разработки и международные спортивные события призваны уверить оппозиционные международные силы в том, что Россия сильна и способна постоять за себя. Это очень правильно. На имидж денег жалеть нельзя.

Путин собирается смягчить пенсионную реформу из-за народного негодования?

Владимир Путин должен выступить перед населением 28 августа. Уже сейчас ясно то, что Путин не сможет просто так сказать людям, что пенсионная реформа необходима, поэтому нужно просто смириться.

Следовательно, придется пойти на отдельные компромиссы с населением, что ранее не считалось возможным. Но очевидно, что если Путин не скажет совсем ничего положительного 28 августа для народа, то тогда никакого смысла от этого выступления бы не было изначально.

Уже сейчас различные СМИ — от «Вестей» до «Дождя» — указывают, что на этом выступлении Путин точно должен высказаться о смягчении пенсионной реформы, потому что иное уже сказали депутаты на обсуждении реформы в Госдуме, и этим народ не был доволен.

Ведь депутаты наотрез отказались смягчать пенсионный возраст, они настаивают на том, что нужно мужчинам выходить на пенсию в 65 лет, а женщинам — в 63. Этот пункт прежде всего заботит народ.

Путин оставит прежний пенсионный возраст?

Есть ли шансы на то, что Путин может высказаться за сохранение прежнего пенсионного возраста? Эти шансы малы, причем крайне малы. Потому что основной смысл пенсионной реформы — увеличить пенсионный возраст.

И хотя отдельные чиновники пытаются доказать, что это якобы не так, все же факты говорят о том, что суть только в этом. Например, в законопроекте о пенсионной реформе четко указано, что есть необходимость повысить пенсионный возраст, но нет ни слова о том, что нужно, например, увеличить размер пенсии или добавить льготы пенсионерам.

В нынешнем виде законопроект «сырой», что признал даже Алексей Кудрин. Это проект не пенсионных реформ, а исключительно проект повышения пенсионного возраста. Поэтому изначально исключается сама возможность того, что власть согласится оставить прежний пенсионный возраст.

Однако минимально сократить возраст выхода на пенсию возможно. То есть Путин может сказать, что мужчинам можно будет выходить на пенсию в 63 или 64, а женщинам — в 61 или 62. Едва ли возможны при нынешних условиях иные стандарты.

Где и когда смотреть обращение президента Путина к народу по поводу пенсионной реформы

В 12:00 29 августа состоится телевизионное обращение президента РФ Владимира Путина об изменениях пенсионного законодательства. Трансляцию можно будет посмотреть на федеральных каналах. Среди них — Первый канал, «Россия 1» и НТВ.

Пресс-секретать президента Дмитрий Песков заявил, что формат выступления в виде телеобращения выбран специально. Тема острая, ее давно обсуждают на всех уровнях и во всех регионах. Поэтому Путин принял решение подробно рассказать о своей точке зрения на реформу, сообщает Первый канал.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *