Владимир Зеленский начал менять власть с Киева

18:23, 13 Июл, 2019
Анна Федорова

Украинский президент решил начать менять власть с Киева. Об этом сообщил Виталий Кличко, у которого 11 июля прошла встреча с Владимиром Зеленским. Мэр Киева на своей странице в «Фейсбуке» рассказал о вопросах, которые поднимались во время этой встречи. Согласно словам киевского мэра, украинский президент собирается разделить полномочия в управлении Киевом.

Также Зеленский хочет назначить своего кандидата на должность председателя Киевской городской государственной администрации. Все вполне логично, так как в соответствии с действующим законодательством Украины, руководить Киевом должен мэр и глава администрации.

Если на первую должность человека выбирает народ, то главу администрации назначает действующий глава страны. В некоторых случаях должность мэра Киева и главы администрации может занимать один и тот же человек. Виталий Кличко и был таким человеком – и мэром Киева и главой администрации.

Недовольство Кличко можно объяснить и понять, так как мэр столицы в Украине выполняет функции, которые касаются законотворческой деятельности, касающейся Киева. Настоящее управление столицей находится в руках главы КГГА. Глава администрации отвечает за руководство городским департаментом и получает доступ к бюджету Киева.

Имя кандидата на должность главы администрации Киева стало известно еще несколько дней назад. Вероятнее всего, новым главой  администрации столицы станет Александр Ткаченко, являющийся директором канала «1+1».

Виталий Кличко возмущен тем, что его перевели в статус декорации, не имеющей никаких полномочий.

«Мэр будет выполнять декоративную функцию, а городом будет управлять назначенный сверху человек, который перед обществом не имеет никаких обязательств», — ерассказал мэр Киева.

Мэр Киева поблагодарил Зеленского, что узнал о таком решении не из социальных сетей. Несогласный с таким решением Кличко выступил за досрочное проведение выборов мэра Киева, если президенту Украины так важно иметь своего мэра в Киеве.

«Такого нет ни в одной европейской столице, когда мэр выполняет декоративную функцию, а городом управляет назначенный сверху человек», — посетовал киевский мэр.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *