Владимир Зеленский поправил Александра Лукашенко, назвавшего Украину Россией

17:15, 05 Окт, 2019
Анна Федорова

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время своего выступления на форуме в Житомире допустил оговорку, назвав Украину Россией. Но к счастью, президенты двух стран перевели это в шутку. Эта оговорка белорусского главы вызвала смех не только у украинского главы, но и всех присутствующих в зале.

Инцидент произошел во время второго форума регионов Украины и Беларуси, который состоялся на этой неделе в Житомире. Видео с этого форума можно посмотреть в Сети.

«И вы знаете, Владимир Александрович, вот эта площадка регионов России, непосредственно контакты руководителей регионов, они как раз помогли нам быстрее подойти к уже более 6 млрд», – сказал президент Беларуси, сделав небольшую паузу, осознав свою оплошность.

Владимир Зеленский, в свою очередь, поспешил поправить своего коллегу.

«Украины, Александр Григорьевич», — поправил главу Беларуси Зеленский.

«Я испугался, думал, неужели я «Владимир Владимирович» сказал», – отшутился Лукашенко, схватившись за сердце.

Но не только этим диалогом главы соседних стран рассмешили участников форума. Закончив выступать, Владимир Зеленский налил себе и своему коллеге воды.

После чего Александра Григорьевич жестом предложил Владимиру Зеленскому чокнуться, после того как были озвучены договоренности, которые страны достигли, подписав договоры, что вызвало аплодисменты присутствующих.

«И за это мы пьем водичку», – пояснил президент Украины.
«Что поставили, то и пьем», – пошутил в ответ глава Беларуси.

Это была первая встреча Александра Лукашенко с Владимиром Зеленским. В рамках форума глава Беларуси назвал Украину главным торговым партнером Беларуси, отметив, что за 2018 год товарооборот между странами вырос на 20 %. Глава Беларуси заявил, что он готов помочь украинскому коллеге в противостоянии воздействию извне.

Сам Владимир Зеленский отметил, что встреча с Александром Лукашенко прошла прекрасно. Глава Украины отметил, что беседа с президентом Беларуси получилась теплой и человечной. Президент Украины также поблагодарил Александра Лукашенко за предоставление площадки в Минске с 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *