Владимир Зеленский предложил досрочно распустить Центральную избирательную комиссию

08:00, 12 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский обратился к Верховной Раде с предложением. По мнению Владимира Зеленского, необходимо распустить Центральную избирательную комиссию. Об этом вчера сообщил первый заместитель главы партии «Слуга народа» в парламенте Александр Корниенко.

«Представление уже есть в комитете. Завтра мы будем изучать его», – пояснил Корниенко.

Он также отметил, что заседание профильного комитета, где будет решаться судьба данной инициативы, пройдет 11 сентября в 15.00 по московскому времени. Как сообщает Александр Корниенко, украинский лидер имеет право внести представление о роспуске ЦИК, а Рада может его отклонить или утвердить. Депутат отметил, что данная инициатива стала причиной массовых неправомерных решений Центральной избирательной комиссии, в том числе во время выборов в Раду.

Как отмечается, за такое решение высказались 16 парламентариев.

«Подкомитет предлагает… рекомендовать принять такое решение: рекомендовать ВРУ в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины и ст. 31 с примечанием 1 закона Украины о ЦИК, несмотря на мотивированное представление от 11.09 президента Украины досрочно прекратить полномочия путем увольнения с должности всего состава ЦИК, и в связи с этим уволить с должностей членов этой комиссии согласно перечню», – сказала депутат от партии «Слуга народа», заместитель главы комитета Алина Загоруйко.

Напомним, по итогам выборов в украинский парламент ЦИК заявил, что в отведенный законом срок невозможно установить итоги выборов в одном из избирательных округов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *