Владислав Капустин, полковник СК, убит на служебном посту

09:30, 04 Окт, 2019
Марина Онегина

В СК Москвы произошло ЧП — убили полковника Владислава Капустина. Офицеру нанесли ножевое ранение в спину в момент, когда он вышел к проходной к заявителям. Инцидент случился в Москве.

Владислава Капустина доставили в больницу, но ранение оказалось смертельным. Человек, который на него напал, был задержан на месте преступления: известно, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Полковника СК Владислава Капустина зарезали

В Москве в Техническом переулке 1 октября у проходной здания СК зарезали полковника Владислава Капустина. В тот момент он был при исполнении служебных обязанностей. В СК сообщили: офицер пошел встречать заявителей, и организовать их личный прием. На проходной от неизвестного мужчины полковник получил удар ножом в спину. По имеющимся на сегодняшний день данным, у преступника была самодельная заточка.

Мужчина правой рукой держал заточку, и нанес ранение, задев аорту с сердцем. Владислав Капустин смог самостоятельно дойти до проходной. Полковник рассказал, что на него совершено нападение, попросил позвонить в «скорую», и лишился чувств. Его госпитализировали в НИИ им. Склифосовского в реанимационное отделение, но врачи не спасли ему жизнь.

Злоумышленник пытался покинуть место нападения на офицера СК, однако был задержан сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии. По факту нападения на Владислав Капустина Центральным аппаратом СК возбуждено уголовное делопроизводство по ст. 137 УК России. В обязанности полковника не входило расследование уголовных дел, а мужчина, нанесший ему смертельное ножевое ранение, ожидал личного приема, жаловался на следствие.

Преступник, который убил полковника СК, является пациентом психоневрологического диспансера. Во время задержания его поведение было неадекватным. В ведомстве уточнили, что мужчину ждет психолого-психиатрическая экспертиза. В ведомстве подробно изучат данный инцидент, а семья Владислава Капустина, состоящая из супруги и ребенка, получит поддержку. По словам официального представителя СК Светланы Петренко, преступник будет наказан по всей строгости закона.

Мужчине, который напал на Владислава Капустина, 39 лет, живет в Санкт-Петербурге. От него неоднократно поступали жалобы в правоохранительные органы. У мужчины психические заболевания, а в соцсетях он регулярно писал угрозы сотрудникам полиции. Нападавший сегодня общается со следователями и психоаналитиками. По информации от экспертов, за человеком, состоящим на учете у психиатра, принимающим медикаменты, слежку устанавливать нельзя, потому как в этом случае будут нарушены его права и свобода.

— Если нет признаков непосредственной опасности для окружающих, у лиц с психическими расстройствами те же права, что и у здоровых, — рассказывает руководитель лаборатории судебной психологии Центра имени Сербского Фарит Сафуанов. — Другое дело, из практики известно, что человек может перестать принимать лекарства. Порой это приводит к ухудшению психического состояния, психозам, обострениям.

Напавшему на Владислава Капустина мужчине грозит тюремное заключение сроком 12-20 лет или пожизненное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *