Власть Забайкальского края обвинили в денежных махинациях

16:30, 04 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Местная власть Читинского района Забайкальского края проводила некие махинации с денежными средствами. Если быть точнее, то они тщательно скрывали отчетные сведения от 150 млн рублей долга по муниципальным контрактам. Сотрудники правоохранительных органов привлекли виновного к ответственности. Соответствующая информация появилась от начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей Генеральной прокуратуры России Артема Кононенко.

«Прокурором Читинского района установлены факты неотражения органами местного самоуправления в отчетности кредиторской задолженности в размере 150 миллионов рублей по 96 муниципальным контрактам. По инициативе прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности», – заявил Артем Кононенко на интерактивной площадке Генеральной прокуратуры России, которая впервые организована в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

В марте этого года временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов раскритиковал деятельность администрации Читинского района в сфере использования бюджетных средств. По данным краевых властей, в конце прошлого года Читинскому району было выделено дополнительно 168,4 миллионов рублей на погашение просроченной задолженности учреждений по отчислениям во внебюджетные фонды, оплате коммунальных услуг и разблокировки лицевых счетов. Это решение было вызвано, в частности, тем, что из-за суммарной задолженности в 200 млн руб. налоговики заблокировали 67 лицевых счетов организаций. А в июле текущего года Вадим Захаров, который занимал должность главы Читинского района, покинул свой пост по собственному желанию. После того, как он был избран главой муниципалитета в сентябре прошлого года, его критиковали за срыв реализации национальных проектов на территории района, а также за проблемы, связанные с массовой блокировкой счетов бюджетных учреждений из-за долгов.

Отметим, что пятый Восточный экономический форум проходит с 4 по 6 сентября. Его организатором выступает фонд «Росконгресс». ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *