Власти Ангарска определили сроки начала нового отопительного сезона в 2021 году

09:41, 07 Сен, 2021
Евгения Комарова

Жителей Ангарска интересует, когда в 2021 году начнется отопительный сезон. Учитывая прошлый опыт и прогнозы погоды, батареи могут включить уже в ближайшее время.

Лето в этот раз довольно быстро сдало позиции. Температура по ночам стабильно опускается ниже +10°С. Особенно ощущается приход осени в северных регионах. Владельцы автономных отопительных приборов уже включают их. Остальные ждут запуска централизованной сети.

Условия включения отопления

Уже почти 10 лет коммунальные службы принимают решения, основываясь на температуре наружного воздуха. Согласно правительственному постановлению №354 от 6 мая 2011-го, отопление включают, когда среднесуточный показатель остается ниже +8°С в течение 5 дней.

Температуру измеряют в одной точке минимум 2 раза (днем и ночью). Чем чаще это делать, тем точнее будут показатели.

Когда дадут тепло в Ангарске в 2021 году

В 2020-м батареи в городе включили 10 сентября. Прогноз на эту дату 2021-го обещает дождь и достаточно прохладный (+8 — +10°С) воздух. Но среднесуточная температура не достигнет граничного показателя. Ниже +8°С, по данным синоптиков, она будет только 16 сентября 2021-го.

Если тенденция к похолоданию закрепится, отопление в Ангарске дадут ближе к середине или к концу месяца. Соответствующее распоряжение должно быть подписано городской администрацией.

Включат ли батареи раньше срока

Кроме наружного воздуха, на решение о подаче тепла влияет температура в помещении. По СанПиН 2.1.2.2645-10, оптимальные параметры для жилых комнат в холодные сезоны — +20 — +22°С. При меньших доказанных показателях люди в Ангарске могут подать запрос на досрочное включение отопления. Решение принимается по результатам голосования. Опция доступна, если отопительным оборудованием заведует управляющая компания.

Попытаться добиться досрочного включения батарей могут и пользователи централизованной сети. Для этого дом должен соответствовать нескольким критериям:

  • наличие теплового счетчика;
  • готовность к отопительному сезону;
  • наличие возможности локальной подачи энергоносителя.

Жилые объекты обычно стоят вторыми на очереди. Первыми тепло получают социальные объекты, вроде больниц и детских садов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *