Власти Аргентины обвиняют Shell в заговоре против национальной экономики

22:24, 03 Фев, 2014
Глава аргентинского Кабинета министров Хорхе Капитанич считает, что компания Shell наносит целенаправленный удар по экономике латиноамериканской страны. В заговоре против Аргентины премьер обвинил энергогиганта после того, как на заправках, принадлежащих Shell, цены на бензин поднялись на 12 процентов.

Капитанич уверен, что корпорация преднамеренно увеличила стоимость топлива в тот момент, когда в стране наблюдается острый валютный кризис. При этом чиновник отметил, что аналогичные поступки Shell совершает регулярно.

Также он заявил, что производитель нефтепродуктов уже не первый раз направляет свои действия на достижение прибыли в краткосрочной перспективе, поскольку, по его данным, реальной потребности в существенном увеличении цен в настоящее время нет.

Ранее чиновник говорил о том, что компания заключила сделку с банком HSBC по приобретению $3 млн специально для того, чтобы создать искусственные условия для повышения курса доллара в Аргентине. Такой шаг, по мнению Капитанича, привел к обвалу местного песо на 20 процентов.

Между тем, официальная позиция Shell состоит в том, что цены на нефтепродукты были повышены в результате увеличения стоимости сырья, одной из причин которого стала девальвация аргентинской валюты. При этом генеральный директор Shell Argentina сообщил, что несмотря на удорожание сырья на 23 процента, доступность бензина снизилась лишь на 12 процентов.

Стоит добавить, что Кабинет министров Аргентины уже не первый раз вступает в открытое противостояние с компаниями, работающими в топливно-энергетической сфере. Так в 2012 году имел место конфликт с одной из «дочек» Repsol, разгоревшийся на фоне национализации компании, когда правительство отказывалось компенсировать отчуждение у испанского энергобренда 51 процента актива.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *