Власти Донецкой народной республики готовятся к референдуму

19:35, 27 Апр, 2014

Пророссийские активисты в Донецкой области представили проект бюллетеня для референдума, на котором жители Донбасса должны будут определить статус своего региона. Утвержденная форма документа была передана в местную типографию. Об этом на воскресном митинге в Донецке рассказал Борис Литвинов, курирующий в Донецкой народной республике вопросы предстоящего плебисцита.

Литвинов подчеркнул, что процесс печати бюллетеней уже запущен. Он отметил, что на выборные участки в Донецкой области должны прийти порядка 3,2 млн граждан. Именно столько бюллетеней и будет напечатано властями региона.

Стоит сказать, что ранее один из лидеров ополчения Донбасса Денис Пушилин озвучил единственный вопрос, который будет вынесен на референдум. По его словам, жители региона должны будут указать, поддерживают ли они государственную самостоятельность ДНР.

Литвинов заявил, что власти республики согласовали временное положение по проведению регионального референдума, так как в украинском законодательстве таких нормативных актов нет. При этом активист отметил, что плебисцит будет проводиться согласно Конституции Украины, где предусмотрено право каждого гражданина на свободное волеизъявление.

Напомним, что «народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев 23 апреля заявил о начале подготовке референдума, по итогам которого будет создано государство Новороссия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *