Власти Фергюсона продлили режим ЧП на 24 часа

·Сергей Зеников
Власти американского города Фергюсона приняли решение продлить действие режима чрезвычайного положения ещё на 24 часа.

Введение режима ЧП означает, что заниматься обеспечением общественного порядка в городе будут правоохранители округа, а не самого Фергюсона. Как писали ранее Пронедра, режим ЧП начал действовать в Фергюсоне в понедельник, 10 августа. Пока неизвестно, когда он будет отменён.

Соответствующее решение властями было принято на фоне начала акций протеста по случаю годовщины гибели Майкла Брауна, афроамериканца, убитого в 2014 году сотрудником полиции. Впоследствии полицейский был оправдан судом.

В ходе новых волнений полицейские ранили 18-летнего темнокожего юношу Тайрона Харриса, который, по версии правоохранителей, собирался в упор стрелять по ним. Однако родственники Харриса утверждают, что у него при себе не было оружия, полицейские выстрелили по нему, когда он убегал.