Власти Германии планируют ввести газовые квоты

12:08, 08 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: 4esnok.by

Поставки газа в Германию сократились, ставя под удар целю по заполнению хранилищ к следующему отопительному сезону. Оператор «Северного потока» уменьшил мощность системы до 40%, объяснив решение проблемами с получением отправленной на ремонт в Канаду турбиной. В сложившейся ситуации Германия может ввести квоты на газ, сообщает Focus.

Соответствующий законопроект поступил в правительство от Ясмин Фахими (глава Немецкой конфедерации профсоюзов) и Себастьяна Дуллиена (экономист). Он предусматривает введение фиксированной цены на определенный объем потребления. Например, 50 евро за 1 000 киловатт-часов. Если реальная стоимость больше, разницу компенсирует правительство. При превышении нормы потребитель платит самостоятельно.

По мнению авторов, квоты помогут населению научиться экономнее расходовать энергоресурсы без существенного роста расходов. Но на реализацию проекта потребуется несколько миллиардов евро, отмечают источники. В бюджете, при этом, нет лишних средств – властям необходимо искать способы погасить существующие долги. Дополнительные поступления за счет повышения налогов сведут на нет пользу от квот для населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *