Власти Германии свернули операцию по предоставлению помощи Турции

14:15, 12 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Германии объяснили досрочное прекращение помощи Турции в ликвидации последствий землетрясения. Напомним, Германия, как и другие страны, помогала Турции ликвидировать последствия жуткого ЧП, произошедшего 6 февраля 2023 года. В восстановлении Турции также принимает участие и Россия. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Почему Германия бессрочно прекратила помощь Турции

Представитель немецких гуманитарных работников заявил, что ситуация с безопасностью в стране в последнее время изменилась, появилось больше сообщений о столкновениях и перестрелках между различными группами. Было сказано, что немецкая команда останется в основном лагере и вернется к работе после того, как турецкое правительство обеспечит безопасность.

Ранее по той же причине спасательные работы в Турции прекратили спасатели из Австрии. Как сообщалось, полиция задержала по подозрению в мародерстве 48 человек. Также в субботу сообщалось о задержании восьми человека, обвиняемых в халатности при строительстве зданий, не выдержавших сейсмологической нагрузки.

Сколько погибших в результате землетрясений в Турции

Кажется, что тому ужасу, что мы видим в Турции, нет предела. Число жертв от землетрясений увеличивается с каждым днем и будет увеличиваться дальше, до тех пор, пока спасатели не разберут все завалы. Напомним, в результате мощных подземных толчков несколько городов превратились в руины.

Согласно последним данным, общее число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля (магнитуда 7,8) достигло 28 191. Об этом в воскресенье, 12 февраля, передало агентство AFP.

По данным официальных лиц и медиков, в Турции погибли 24 617 человек, еще 3574 — погибли в Сирии. Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, который 11 февраля прибыл в наиболее пострадавшую от землетрясения турецкую провинцию Кахраманмараш, высказал мнение, что число погибших может удвоиться «или даже больше». По его словам, на данном этапе сложно давать какие-либо оценки, потому что нужно разобрать все завалы, которые образовались в результате удара стихии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *