Власти Хакасии объявили о введении комендантского часа до 7 ноября 2021 года

14:24, 27 Окт, 2021
Владислав Висл

Республика Хакасия, как и многие другие регионы в РФ, вводит строгие ограничения из-за распространения коронавируса. Об этом официально объявил глава региона Валентин Коновалов.

Подробности о введенном из-за коронавируса комендантском часе в Хакасии

В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Хакасии власти республики решили ввести жесткие ограничения в период с 28 октября по 7 ноября 2021 года. К слову, похожие ограничения были введены в Москве и области. В республике ввели комендантский час, а в крупных городах больше не работает общественный транспорт. Местные жители могут воспользоваться только услугами такси.

Новые ограничения в своем Instagram-аккаунте анонсировал глава региона Валентин Коновалов. Отметим, что в Абакане, Черногорске и Саяногорске временно прекращена работа городского общественного транспорта. Водители такси могут работать лишь при условии, если у них есть либо сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, либо справка о перенесенном ранее заболевании коронавирусом COVID-19.

Что такое комендантский час

Комендантский час — это запрет на нахождение на улицах и в общественных местах в определенное время суток лицам, которые не имеют соответствующего разрешения. Этот запрет вводят с целью установления и поддержания порядка, уменьшения количества жертв во время ЧП и в таких случаях, как распространение коронавируса.

По словам местных властей, на территории республики комендантский час будет действовать каждый год с 22:00 до 06:00 утра. В это время нельзя просто так расхаживать по улице, не имея разрешения. Отметим, что запрет не распространяется на сотрудников предприятий, которые работают непрерывно.

Республиканские образовательные учреждения отправляются на каникулы до 7 ноября 2021 года. Отметим, что федеральным, муниципальным и частным образовательным учреждениям рекомендовали ввести каникулы в эти же дни. Кроме того, прекращается торговля, кроме как с доставкой, работа заведений общественного питания и сферы услуг. В это время можно будет работать только аптекам и точкам, которые торгуют продуктами и предметами первой необходимости. Кафе и ресторанам можно будет работать только навынос.

Что будет, если нарушить комендантский час

Эту информацию на официальном портале главы региона не уточнили, но обычно во время комендантского часа действуют строгие правила, которые нельзя нарушать. В случае нарушения человека штрафуют, либо проводят с ним беседу, чтобы больше этого не повторялось.

Люди старше шестидесяти лет должны самоизолироваться в домашних условиях. Работодатели, которые не смогут прервать работу, должны будут перевести на удаленный режим работы не менее пятидесяти процентов сотрудников. Медицинские учреждения будут функционировать в обычном режиме. По словам главы региона, необходимо разорвать цепочку заражения. Возможно, обычного локдауна для этого не хватит, и запреты будут продлены и после 7 ноября 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *