Власти хотят привлечь нефтяников к добыче трудноизвлекаемых запасов

06:21, 23 Окт, 2014
Минэнерго планирует поддержать малые и средние нефтяные компании, предоставив им льготу на лицензирование деятельности по добыче топлива на участках с трудноизвлекаемыми ресурсами.

Алексей Текслер, занимающий пост заместителя руководителя Минэнерго, сообщил, что малым нефтяным компаниям отменят первоначальный взнос, а также снизят количество необходимой для включения в лицензию документации, в том числе откажутся от технических планов. Соответствующие переговоры ведомство ведёт с Минприроды.

По словам замминистра, реализация предложений Минэнерго позволит привлечь малые нефтяные компании к деятельности по добыче глубоко залегающей нефти, в частности, освоить Баженовскую свиту.

Однако отраслевики полагают, что нововведения не помогут малым компаниям, поскольку себестоимость извлечения «трудных» запасов значительно выше, чем себестоимость обычной нефти. И это при том, что нефтяные гиганты в свете снижения объёмов добычи традиционной нефти всё чаще обращаются к трудноизвлекаемой нефти.

Эксперты отмечают, что развитию малых компаний способствовала бы финансовая поддержка, например, льготное кредитование, сообщают «Известия». 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *