Власти хотят разрешить «Транснефти» и «Газпрому» получать право на участки местного значения без аукционов

18:00, 06 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: voms.ru

Энергетический комитет Госдумы предлагает дополнительные меры по стимулированию созданию важной трубопроводной инфраструктуры. Для этого составлен законопроект, по которому «Газпрому» и «Транснефти» будет предоставлена возможность получать участки недр местного значения без аукциона. Это решение призвано ускорить реализацию инфраструктурных проектов газотранспортной отрасли, сообщает ТАСС.

О целях и перспективах проекта высказался Павел Завальный, глава комитета. Он подчеркнул, что изменения необходимы для достижения максимальной технической газификации регионов и разнообразия экспорта углеводородов, особенно в условиях санкционного давления.

Документ избавляет от необходимости участия в аукционе как «Газпром» с «Транснефтью», так и их дочерние компании. На полученных участках структуры смогут проводить на территориях геологоразведку и добывать общераспространенные полезные ископаемые.

Комитет подчеркнул, что аналогичные меры уже успешно применяются при создании железнодорожной инфраструктуры и прокладке автомобильных дорог. Подход сокращает сроки получения лицензии и снижает сметную стоимость строительства, сообщают журналисты pronedra.ru. Предложенное регулирование, согласно комитету, способствует ускорению газификации, сокращая сроки и увеличивая масштаб строительства инфраструктурных проектов трубопроводного транспорта.

Эксперты высоко оценивают предложенные меры, считая их ключевым шагом в направлении обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *