Власти КНР перекрыли доступ к электронной почте Gmail

17:00, 29 Дек, 2014
В Китае окончательно заблокировали доступ к почтовому сервису Gmail. Ранее китайцы могли воспользоваться этой почтой через Apple Mail и Microsoft Outlook, теперь и эта лазейка закрыта по решению властей.

В Google отметили, что трафик на территории Китая резко упал, причём не по вине компании, пишет издание WSJ. В Госсовете КНР пока не прокомментировали данные о полном закрытии доступа к почтовому сервису Gmail.

В китайском МИДе отметили, что данный вопрос не находится в их компетенции, но добавили, что власти страны всегда рады иностранным компаниям, занимающимся бизнесом на их территории. Разногласия между властями КНР и Google появились ещё в 2010 году. Компания просто отказалась фильтровать результаты своего поиска, согласно требованиям государственных органов по цензуре.

Отменить строгую цензуру в сети правительство Китая решило только на время проведения саммита АТЭС в Пекине. После отказа включить фильтры поисковика Google пришлось перенести все свои операции в Гонконг, а на материковой части Китая доступ к сервисам интернет-компании начали ограничивать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *