Власти Курской области объявили о введении режима ЧС: причины, последние новости

10:59, 21 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Многие жители Курской области были удивлены, когда узнали, что на территории региона власти решили ввести режим ЧС. Представители МЧС, на которых ссылается издание «РИА Новости», объяснили, с чем связан этот режим.

Почему в Курской области ввели режим ЧС

Руководство МЧС по региону сообщает, что в настоящее время из-за прибытия большого количества граждан из Донбасса в ряде регионов Российской Федерации (Ростовской, Воронежской и Курской областях) объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Известно, что за прошедшие 24 часа из Ростовской в Воронежскую область на поездах приехали около двух тысяч человек. Еще 3,4 тысячи в ближайшие часы ожидают в Курской, Воронежской, Волгоградской и Нижегородской областях. В понедельник, 21 февраля 2022 года, планируется отправка еще 15 поездов. За прошедшие 48 часов российскую границу пересекли более 53 тысяч беженцев.

Источник фото: RosBalt.Ru

18 февраля 2022 года в Сети появилась информация о том, что пункт КПП на выезде из России был временно закрыт, однако сразу несколько ведомств опровергли эти данные, отметив, что КПП работает так же, как и прежде, никаких изменений в графике не было.

Что означает режим ЧС

На этот вопрос ответил временно исполняющий обязанности руководителя МЧС Российской Федерации Александр Чуприян. Известно, что не так давно глава ведомства вылетел в Ростов после объявления эвакуации жителей ДНР и ЛНР. По его словам, режим чрезвычайной ситуации означает, что власти могут юридически принимать решения по расконсервации недвижимости, техники, которая может понадобиться с учетом сложившейся обстановки.

Источник фото: RIA.Ru

Согласно законопроекту РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ЧС — это обстановка, сложившаяся в результате катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде.

Введение режима ЧС — это серьезная мера, при которой на людей возлагаются определенные обязанности, а права ограничиваются. В том числе и право на свободу передвижения.

Напомним, этот режим вводят на территории нескольких регионов Российской Федерации. Если ситуация не улучшится в ближайшее время, список будет пополняться новыми субъектами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *