Власти Латвии хотят раскопать могилы советских солдат

19:15, 03 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: avimbulten.org

Латвийский парламент вновь стал ареной для ожесточенных дебатов, вызванных законопроектом о демонтаже мемориалов и памятников советским солдатам. Документ стал продолжением кампании по устранению наследия СССР. В случае принятия закона также предполагается перезахоронение останков на малопосещаемых территориях. Решение «раскопать могилы» не осталось без внимания, сообщает издание «Известия».

Могилы советских солдат «под снос»

Законопроект подало 7 депутатов Национального блока, наиболее радикальной националистической партии парламента Латвии. Законопроект поступил на рассмотрение комиссий латвийского сейма в конце октября. В нем предлагается удаление из общественных мест оставшихся мемориалов и памятников, связанных с солдатами СССР. Останки при этом хотят перезахоронить на малопосещаемых кладбищах. Схожая процедура уже была проведена в Эстонии в 2022 г.

Политики ранее выражали недовольство «незавершенностью» кампании по демонтажу советских монументов, прошедшей в 2022 г. При этом Латвия продолжает процесс. Так, недавно возле Риги был убран памятник Зенте Озоле, санинструктору 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии. Также демонтировали памятный камень у школы в рижском районе Агенскалнс.

Закон об устранении советских воинских монументов в Латвии приняли в прошлом году. Однако он предполагал сохранение памятников на могилах. Новый законопроект нацелен на них.

Реакция на планы Латвии

Эта инициатива вызвала возмущение среди представителей местной русскоязычной общественности. Идея не понравилась и некоторым политикам, отмечают журналисты pronedra.ru. Так, против «войны с умершими» высказался Айнар Шлесерс, руководитель оппозиционной партии «Латвия на первом месте». Решение «раскопать могилы» осудил и ряд других депутатов, включая независимых.

Несмотря на критику, законопроект не был сразу отклонен. За продолжение его рассмотрения проголосовало 49 депутатов. Аналитики отмечают, что оппозиционная партия «Национальный блок» смогла добиться поддержки премьер-министра партии «Новое Единство» для своей инициативы, после предоставления правительством отсрочки на 2 года для сдачи экзамена по латышскому языку пожилым россиянам, проживающим в Латвии.

Латвийская политическая арена продолжает накаляться из-за ряда противоречивых решений, предпринимаемых правящей партией «Новое Единство». Премьерская партия активно обсуждает вопросы, которые вызывают возмущение в определенных кругах националистического электората. Среди них — лоббирование присоединения Латвии к Стамбульской конвенции 2011 года о борьбе с домашним насилием. Согласно этой конвенции, признаются гей-браки, что вызывает ожесточенные споры в стране.

Еще одной проблемой, над которой партия активно работает, является вопрос о необходимости широкого привлечения иностранных гастарбайтеров, чтобы справиться с демографическим кризисом. Инициатива, хотя и взята на вооружение с целью решения актуальных проблем, тоже не находит одобрения у части общества.

В этом контексте «Новое Единство» продолжает свою борьбу с «последствиями советской оккупации». После сноса памятника Александру Пушкину в Риге в мае этого года, теперь под угрозой оказался памятник академику Мстиславу Келдышу, родившемуся в Риге и являющемуся одним из авторов советской космической программы. Монумент Келдышу должны демонтировать в октябре 2023 года.

Оппозиционные силы, такие как депутат думы Риги Константин Чекушин, пытаются сохранить памятники, но их усилия не всегда успешны. Чекушин выразил свое возмущение по поводу попыток уничтожения памятников и отметил недопонимание со стороны некоторых политиков, которые игнорируют вклад ученых в различные области науки и техники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *