Власти Мордовии подарили детям опасные подарки

19:48, 27 Дек, 2019
Евгения Комарова

Новый год ассоциируется с оливье, мандаринами и конфетами в подарках. Последние особенно желанны для детей. Но порадоваться лакомствам могут не все. Дети с диабетом вынуждены отказываться от обычных сладостей. Из-за сочетания этих факторов Интернет-СМИ показалось неприемлемым решение правительства Мордовии – несовершеннолетним больным выделили подарки с содержащими большое количество сахара конфетами.

«И так сойдет»

Под этим лозунгом материал был представлен в Telegram и на ряде сайтов. Социальные подарки нужно было предоставить примерно 250 детям-диабетикам. Кроме правительственных, на их закупку использовались частные средства. Так, родители больных собрали порядка 90 000 руб.

По заявлениям СМИ, средства были потрачены на обычные сладости. Репортеры предположили, что закупщики не учли особенностей состояния получателей подарков.

Объяснение властей

Правительство Мордовии опровергло пренебрежение нуждами детей-диабетиков. Соответствующее заявление было выложено на официальной странице Республики в ВКонтакте.

Представители власти сообщили, что зарегистрированным пациентам (220 человек) были сформированы специальные подарки со сладостями, содержащими сахарозаменители. Но некоторые дети-диабетики происходили из семей с низким доходом, попадающим под другие социальные программы. В таких случаях для них предусматривался отдельный подарок, но с обычными конфетами.

Всего от правительства Мордовии получили презенты 74 000 детей. Программы охватывают всех несовершеннолетних (до 18 лет) лиц с ограниченными возможностями, воспитанников интернатов и сирот под опекой семей. Подарки предусмотрены для детей младше 13 лет, проживающих в сельской местности, имеющих родителей с ограниченными возможностями.

Почему диабетикам нельзя сахар

При сахарном диабете нарушается выработка инсулина – гормона, отвечающего за переработку глюкозы. Организм не производит вещество или не может адекватно воспользоваться синтезированным количеством. Сахар является обильным источником глюкозы, как фрукты или продукты со сложным составом. Диабетикам нужно следить за рационом, регулярно проверять уровень сахара в крови.

Употребление пары конфет может пройти безболезненно при соблюдении диеты и регулярном приеме лекарств. Но детям сложно сдержаться, получив доступ к сладостям. Этот факт, вместе с подозрением на попытку «подразнить» пациентов, вероятно, особенно возмутил Интернет-СМИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *