Власти обяжут соцсети хранить переписку пользователей на серверах в РФ

06:10, 23 Апр, 2014
Госдума в третьем чтении проголосовала за пакет «антитеррористических» законопроектов. Кроме всего прочего, поправки обязывают социальные сети, поисковики и форумы полгода хранить на серверах в России оставленную пользователями информацию. Законопроекты будут рассмотрены в Совете Федерации в ближайшее время, после чего попадут на подпись к президенту РФ.

В законопроектах вводится определение «организатор распространения информации в сети интернет». Это могут быть поисковые системы, форумы, блоги и другие ресурсы, которые предоставляют возможность пользователям оставлять свои комментарии. Закон обязывает хранить и предоставлять Роскомнадзору информацию о «фактах приема, передачи, доставки или обработки … электронных сообщений пользователей сети интернет».

Дмитрий Гришин, основатель и генеральный директор интернет-корпорации Mail.ru, считает, что «курс на чрезмерное регулирование интернета, когда интернет-компании должны согласовывать с госорганами свое оборудование и программные решения, приведет к тому, что Россия потеряет интернет как уникальную отрасль».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *