Власти отстранят от доставки пенсий 90% банков

02:34, 21 Ноя, 2014
К банкам, которые могут доставлять пенсии гражданам России, в ближайшем будущем могут применить новые требования. С соответствующей инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты.

Министерство уже разработало проект постановления правительства, под который подпадают около ста банков, в которых компании, занимающиеся доставкой пенсий, могут открывать счета.

Одно из главных требований — наличие лицензии Центрального банка России, а также капитала объёмом не менее 5 млрд рублей. Помимо этого, банк должен быть участником системы страхования вкладов и иметь положительное аудиторское заключение.

В случае принятия постановления пенсионные счета невозможно будет открыть в 90% банков, находящихся на территории России.

Пока все эти ограничения отсутствуют. «Почта России» и другие организации, которые занимаются доставкой пенсий, могут открывать счета для зачисления пенсий в любом из российских банков, сообщает издание «Известия».

Напомним, ранее власти рассматривали вариант передачи пенсионных накоплений, замороженных по решению правительства, пенсионным фондам, которые, в свою очередь, должны вложить эти средства в банки, попавшие под санкции Евросоюза и США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *