Власти призывают отказаться от проведения «Марша матерей» 15 августа

04:20, 15 Авг, 2018
Анна Федорова

В марте 2018 года восьмерых мужчин и двух девушек обвинили в создании экстремистского сообщества «Новое величие». Среди них, например, 21-летний студент университета правосудия и 17-летняя сотрудница ветеринарной клиники. Следствие считает, что они хотели свергнуть конституционный строй в России, используя листовки и чат в Телеграме. Из материалов дела следует, что одним из лидеров организации был человек, внедрившийся туда для передачи информации полицейским. Адвокаты называют это намеренной провокацией; обвиняемые заявляют об избиениях и издевательствах со стороны полицейских.

Что такое «Новое величие»?

Оппозиционное движение, практически никому не известное до момента задержания его участников. В «Новом величии» состояло не больше пары десятков человек, которые не успели провести ни одной политической акции.

Большинство фигурантов дела познакомились в телеграм-чате, который появился после несостоявшейся «революции» Вячеслава Мальцева 5 ноября 2017 года. Они не были активистами запрещенной «Артподготовки» Мальцева, но следили за этим движением. С 10 ноября участники чата стали встречаться в московских «Макдоналдсах» — как вспоминают участники тех сходок, на них все просто разговаривали на разные темы, в том числе и о политике.

Власти Москвы просят отказаться от «Марша матерей»

Правительство Москвы призывает организаторов марша в поддержку организации «Новое величие» отказаться от проведения акции. В департаменте региональной безопасности заявляют, что запланированное шествие несогласованно.

Заявка на проведения «Марша матерей» в департамент не подавалась, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Владимира Черникова.

Акцию в поддержку участников «Нового величия» организаторы планируют начать 15 августа в 18:30 в Новопушкинском сквере. Члены кружка обвиняются следствием в организации экстремистского сообщества.

В группе в Facebook, посвященной протесту, участникам шествия рекомендуется не брать с собой плакаты с лозунгами и прийти на марш с любимыми игрушками своих детей. По состоянию на 18:41 по московскому времени, акцию собираются посетить 884 человека.

Анна Павликова, «Новое величие», кто такая

Анна Павликова – одна из задержанных, ей 18 лет. Биография у девушки положительная, именно поэтому к ней привлекло больше внимания. Она недавно окончила школу, должна была поступать в МГУ, работала санитаркой в ветеринарной клинике. 9 августа прошел в Дорогомиловском отделе суд, в результате которого ей отказали в освобождении или переводе на домашний арест. Сейчас пытается группа поддержки девушки заставить суд изменить наказание, так как у Анны серьезные нарушения со здоровьем, а именно с сердцем. Уже собрано 150 подписей. Страниц Вк и Инстаграмм не обнаружено, да даже если и есть, кто на них присутствует. Ведь не разрешат в СИЗО.

Мать фигурантки дела «Новое величие» Анны Павликовой примет участие в «Марше матерей», который пройдёт завтра

Юлия, мать фигурантки дела «Новое величие» Анны Павликовой, сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что примет участие в «Марше матерей», который пройдет завтра в Москве.

Женщина отметила, что собирается сделать это вопреки рекомендации адвокатов, опасающихся, что участие в несанкционированной акции может иметь негативные последствия.

«Я не вижу в этом митинге ничего оппозиционного. Это просто митинг в поддержку детей. Это мирное шествие в поддержку Ани, Маши и других детей. Мы не собираемся нести лозунги, мы просто пройдем с игрушками и все», — подчеркнула она. —  Это моя гражданская позиция».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *