Власти России рассмотрели новый закон об алиментах на ребенка в 2019 году

15:59, 07 Апр, 2019
Анна Федорова

Люди, которые сталкиваются с алиментами, очень интересуется размерами данных выплат. Те граждане, которых обязывают уплачивать определённые средства, заранее рассчитывают свой бюджет. Получатели алиментов, в свою очередь, ожидают определенную материальную поддержку.

Обычно при определении размера алиментов суд учитывает показатели прожиточного минимума конкретного региона. Дополнительно во внимание принимаются все доходы, зафиксированные у алиментоплательщика. Эксперты говорят о том, что в 2019 году активно обсуждают новый закон, который должен был существенно изменить систему выплат алиментов.

Как в России происходит определение размера алиментов?

Стороны, которые обращаются в суд с вопросом об алиментах, могут рассмотреть два варианта решения проблемы: мировое решение, если наблюдается письменная договоренность между сторонами, или инициирование судебного делопроизводства.

На территории Российской Федерации нет правового акта, в котором указан четкий размер алиментов. Предельного уровня выплат также нет. Представители власти ранее рассматривали вариант внедрения нового закона, предусматривающего определение минимального уровня выплат на одного ребёнка. Примечательно, что новые нормы поддержку от уполномоченных лиц так и не получили.

Когда определяется размер алиментов, во внимание принимается уровень заработной платы и доходов, которыми обладает алиментоплательщик. Дополнительно учитывается показатель прожиточного минимума, зафиксированный в определенном регионе. Также изучается средний размер оплаты труда, наблюдаемый в том регионе РФ, где проживает алиментоплательщик.

Прожиточный минимум обязательно учитывается при начислении алиментов

Эксперты, изучая новый закон, предусматривающий определение минимальной суммы на одного ребенка, акцентировали внимание на том, что некоторые алиментоплательщики являются финансово несостоятельными. При внедрении новых норм существует вариант увеличения процента граждан, уклоняющихся от уплаты зафиксированных сумм.

Представители власти ранее сообщали о том, что необходимо установить минимальный предел, наблюдаемый на уровне в 15 тысяч рублей. Законопроект отклонили, так как некоторые граждане с низким уровнем дохода при внедрении в действие нового документа могли столкнуться с нарушением прав.

Стоит обратить внимание на то, что алименты на ребёнка, несмотря на обсуждение нового закона в 2019 году, должны составлять конкретную денежную сумму, определяемую судом. Во внимание принимается установленный прожиточный минимум в регионе.

Сумма алиментов высчитывается с учетом определенных коэффициентов. Если в семье один ребёнок, то уплачивается 25% от дохода. Для двоих детей показатель увеличивают до 33%. Чаще всего бухгалтерия начисляет в пользу ребёнка третью частью заработка алиментоплательщика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *