Власти РФ начали работу над проектом индексации пенсий работающим пенсионерам

06:40, 19 Окт, 2020
Владислав Висл

Руководитель Министерства труда и соцзащиты Российской Федерации Антон Котяков побеседовал с представителями СМИ и заявил, что власти намерены проработать вариант с индексацией пенсий для работающих пенсионеров.

Последние новости о возможной индексации пенсий работающим пенсионерам в РФ

По словам господина Котякова, точная сумма все еще не определена, дело в том, что она зависит от конкретного варианта решения вопроса. Этот вопрос власти российского государства начали прорабатывать после распоряжения лидера страны Владимира Путина, который попросил заняться индексацией для работающих пенсионеров.

Министр отметил, что у правительства Российской Федерации есть четкая задача и идеи, как можно решить этот вопрос. Как только власти подготовят документ и передадут его главе государства, так сразу же россияне смогут довольствоваться изменениями. Также министр еще раз отметил, что сумма, в которую обойдется бюджету решение вопроса, зависит от вариантов. Ранее СМИ сообщали о трех новых законопроектах для пенсионеров, они станут актуальными уже с первого января следующего года. Пенсионеры российского государства получат увеличенные пособия и социальные выплаты.

Специалисты оценили индексацию пенсий трудящимся пенсионерам в 200 миллиардов рублей

СМИ, ссылаясь на рейтинговое ведомство под названием «Эксперт РА», сообщили, что индексация пенсий для трудящихся граждан пенсионного возраста потребует порядка 200 миллиардов рублей из бюджета страны. Все зависит от того, к какому формату возобновления процесса под названием индексация придут власти. В ведомстве подчеркнули, что если индексация возобновится, работающие пенсионеры смогут выбраться из тени, что будет способствовать повышению сбора пенсионных взносов.

Ранее глава российского государства Владимир Владимирович отдал приказ изучить вопрос о возобновлении индексации пенсий для трудящихся граждан пожилого возраста. Выплаты работающих пенсионерам не индексируют с 2016 года. По словам властей, это было сделано для того, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда страны.

Почему для работающих пенсионеров не проводили индексацию?

Руководитель Министерства финансов российского государства Антон Силуанов заявил, что пенсии трудящимся людям пожилого возраста на территории российского государства не индексировали из-за того, что они также получают зарплату, которая в целом растет по экономике. По словам господина Силуанова, пенсия — это компенсация за тот труд, который был у человека во время трудовой деятельности.

Министр отметил, что когда человек работает и находится в пенсионном возрасте, то у него есть возможность получать и доходы со своей работы, соответственно, такие люди имеют возможность получить доходы, которые необходимы для их деятельности.

Ранее глава государства Владимир Путин, выступая на встрече с сенаторами заявил, что в 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента. По словам господина президента, это более чем в 1,5 раза превысит уровень прогнозируемой инфляции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *