Власти РФ обсуждают введение новой реформы для полиции в 2021 году

15:21, 20 Окт, 2020
Владислав Висл

Российские информационные агентства сообщили, что в правоохранительных органах страны грядут изменения. Власти РФ уже обсуждают новые реформы, которые затронут МВД в будущем году. Все может закончиться массовым увольнением силовиков.

Сокращение или отмена льгот: какая реформа ждет сотрудников полиции в следующем году?

СМИ сообщают, что в правоохранительных органах могут произойти глобальные изменения. По словам собеседника российских СМИ, никто не будет служить в органах внутренних дел, если после своего перевода на «гражданку» им не предложат какую-то компенсацию. При этом, сотрудники МВД потеряют все льготы, а это и бесплатные проезды, отпуска по тридцать и сорок дней по выслуге лет, а также денежная компенсация вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества. Если это произойдет, то МВД ждет крах, считает собеседник.

Напомним, ранее представители Министерства финансов Российской Федерации инициировали проведение реформы органов внутренних дел. Власти предложили сократить число аттестованных сотрудников за счет гражданских должностей. Также власти обсуждали отмену льгот, эта тема подверглась критике со стороны работников МВД.

Собеседник российских СМИ также указал на разницу в заработных платах у аттестованных и гражданских специалистов. По его словам, проект реформы должен предусматривать компенсацию, либо новые льготы для гражданских сотрудников. В противном случае подобный перевод будет невыгоден. Гражданские служащие в структуре МВД не имеют воинских званий и прилагаемых к ним преференций. Зачастую все органы внутренних дел обращаются к услугам гражданских экспертов при формировании «тыловых» отделов.

Похоже, новую реформу с отменой льгот работники МВД не оценили.

Реакция экспертов на реформу МВД в 2021 году

Большинство экспертов считают, что новая реформа для МВД в 2021 году была создана специально, с целью сэкономить государственный бюджет. Если провести оптимизацию, то можно оставить в бюджете примерно 20 миллиардов рублей. Заместитель руководителя ИНП РАН Александр Широв отметил, что инициатива от представителей Министерства финансов направлена на то, чтобы оптимизировать правоохранительную деятельность.

Если говорить о численности работников и создания объединенной правоохранительной структуры, то это решение абсолютно правильно и необходимо, считает господин Широв. Дело в том, что на одного простого работающего приходится по три надзирателя, которые лишь формально выполняют свои обязанности.

Большинство экспертов, которые имеют отношение к МВД, сообщили, что отмена льгот — это не то, что нужно органам. По их словам, главная проблема кроется точно не в этом, а отменой льгот власти могут добиться только массового увольнения. Отметим, что это далеко не все реформы, которые могут ввести в 2021 году. С подробным списком изменений можно ознакомиться на портале Министерства финансов, представители которого рассказали об этом проекте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *