Власти России приостановят работу станций GPS с 1 июня

00:52, 01 Июн, 2014
Власти России намерены прекратить работу станций GPS на территории страны в ответ на отказ со стороны США размещать станции ГЛОНАСС. Эксперты успокаивают жителей и говорят, что такие меры не отразятся на качестве приема сигналов GPS-навигаторов, хотя и не исключают, что их точность немного снизится.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер России сообщил ранее, что прекращение работы станций GPS с 1 июня связано с отказом американских властей о размещении на своей территории аналогичных российских станций ГЛОНАСС.

В переговорном процессе будет участвовать специально сформированная группа, в состав которой вошли представители Роскомоса, Академии Наук и Министерства иностранных дел России. В том случае, если переговоры затянутся более чем на три месяца, то с 1 сентября работа станций GPS на территории России будет прекращена окончательно.

По словам Дмитрия Рогозина, эти станции не повлияют на качество бытового сигнала для навигаторов, так как они предназначены для передачи данных по сейсмической активности в специальную службу Министерства внутренней безопасности США.

Также вице-премьер сообщил, что «американские военные почувствуют разницу, а российские граждане — нет». Причина отказа американских властей от размещения у себя станций ГЛОНАСС кроется в опасениях, что Россия сможет использовать полученные с этих станций данные для наведения ракет.

Как сообщали «Пронедра», Мобильные спутниковые системы ГЛОНАСС поддержали решение властей приостановить работу станций GPS на территории России, и предложили пользователям бесплатно заменить оборудование, поддерживающее GPS, на собственные устройства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *