Власти России рассмотрели возможность запрета экспорта керосина для стабильного производства зимнего дизеля

19:51, 22 Окт, 2023
Татьяна Арестова

Ряд правительственных структур, наряду с нефтяными компаниями, получили от Александра Новака указания рассмотреть варианты стабильного обеспечения российского рынка зимним дизельным топливом. Среди предложенных мер было и ужесточение ограничений на экспорт энергоресурсов. Речь шла о керосине, сообщает «Интерфакс».

В процессе были задействованы:

  • Федеральная антимонопольная служба;
  • Минфин;
  • Минэнерго.

Вопрос, как сообщают осведомленные источники, был поднят еще 16 октября в ходе совещания по ситуации на рынке нефтепродуктов. При этом, по данным журналистов pronedra.ru, планов по запрету на экспорт керосина у властей пока нет. Однако, в протоколе заседания указано на невыполнение в срок предыдущих поручений, выданных по линии Министерства сельского хозяйства. Речь идет о проверке закупок горючего и оптимизации цепочек поставок аграрными предприятиями. Министерству сельского хозяйства также предстоит проанализировать причины, по которым не были достигнуты ранее заявленные объемы дизтоплива.

Список поручений также включал Федеральную антимонопольную службу, Федеральную налоговую службу и Министерство энергетики. Они получили задачу анализа причин роста цен на автозаправочных станциях выше уровня, установленного на 21 сентября. Также им было поручено выяснить, почему цены в мелкооптовом сегменте не снижаются, несмотря на снижение цен на товарную биржу. Службам также предстоит предпринять меры для предотвращения превышения уровня цен в различных регионах и обеспечить снижение цен в мелкооптовом сегменте.

Новак также призвал Министерство энергетики, Министерство сельского хозяйства, Федеральную антимонопольную службу и Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу разработать критерии для определения индикативной средней биржевой цены на бензин и дизтопливо, с учетом обоснованных затрат и инфляции.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *