Власти Ростовской области объявили о введении режима ЧС

12:40, 20 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Вчера, 19 февраля 2022 года, стало известно о том, что на территории Ростовской области ввели режим ЧС. О том, что это значит, сообщает издание «Аргументы и Факты — Ростов».

Введение режима ЧС в Ростовской области

Правительственная комиссия на территории Ростовской области 19 февраля 2022 года объявила о введении режима ЧС с 10:00 утра. По распоряжению донского губернатора Василия Голубева в регионе ситуация признана чрезвычайной из-за большого количества прибывших беженцев из ДНР и ЛНР.

Источник фото: Lenta.Ru

В МЧС сообщили, что будут эвакуированы 150 автобусов. Также известно, что людей готовы эвакуировать на личных транспортных средствах. В режиме готовности десять поездов и десять грузовых машин. К приему граждан готовы 282 пункта временного размещения. Развернуты два городка на 400 человек для регистрации всех прибывающих. Дальше беженцев распределят по стационарным ПВР. Известно, что на месте уже начали работать более 450 специалистов и 150 единиц техники. На пропускных пунктах — шесть групп МЧС Российской Федерации, в том числе психологи.

Что означает режим ЧС в Ростовской области

Временно исполняющий обязанности руководителя МЧС Российской Федерации Александр Чуприян объяснил, что режим ЧС означает, что есть возможность юридически принимать решения по расконсервации недвижимости, техники, которая может понадобиться с учетом сложившейся обстановки.

Источник фото: RIA.Ru

Согласно законопроекту Российской Федерации «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ЧС — это обстановка, сложившаяся в результате катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *