Власти Самарской области ввели для жителей региона специальные QR-коды

11:12, 04 Окт, 2021
Владислав Висл

В последнее время эпидемиологическая обстановка на территории Самарской области вызывает много вопросов. Местные власти вводят QR-коды, которые нужны всем, кто переболел или имеет отрицательный ПЦР-тест, а также переводят учеников на дистанционный формат обучения.

Как получить QR-код в Самарской области

К сожалению, коронавирусные ограничения добрались и до Самарской области. Теперь для того, чтобы попасть в кинозал, театр, цирк и фитнес-зал, вам необходимо, помимо документа, удостоверяющего личность, предоставить QR-код. Этот код можно предъявить как в электронном, так и распечатанном виде, кроме того, вам подойдет и бумажная справка о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Отметим, что получить QR-код могут люди, которые прошли вакцинацию вторым компонентом вакцины, оформленной на территории Российской Федерации. Получить код могут и переболевшие коронавирусной инфекцией, у которых с даты выздоровления прошло не более 180 дней. Также на получение кода могут рассчитывать имеющие отрицательный результат ПЦР-теста граждане. Для всех заведений используется общий QR-код, срок его действия указан на самом коде. Если владелец заболел коронавирусом, то кодом пользоваться нельзя. Срок его действия можно продлить на портале Государственных услуг, если вы вылечились от коронавирусной инфекции.

Что происходит в Самарской области с коронавирусом

Самарская область продолжает страдать от коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что в регионе наблюдается снижение числа инфицированных, которое произошло впервые за месяц, ситуация все еще остается критической. Сообщается, что в Самарской области не так давно зафиксировали 615 новых случаев заражения вирусом. Эта область все еще остается на четвертой строчке в стране по уровню заболеваемости. Впереди Москва, Санкт-Петербург и Московская область, которые расположились на первой, второй и третьей строчке соответственно.

По словам представители ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, сезон гриппа начался раньше, чем обычно. Согласно данным экспертов, грипп и ОРВИ — не причина для отказа от вакцинации против COVID-19. Все желающие привиться могут сделать это спустя несколько недель после перенесенного недуга.

Власти ждут решения о переводе учащихся на дистанционный формат обучения. Муниципальные штабы самостоятельно принимают такое решение. Известно, что с 1 октября текущего года на дистанционку отправились ученики 6-10 классов. В общей сложности на дистанционном обучении уже находится 181 класс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *