Власти Саудовской Аравии заключают первую крупную масштабную сделку в горнодобывающей отрасли с Vale Metals Stake

11:06, 30 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: syl.ru

Саудовская Аравия заявила о заключении первой крупной сделки в рамках стратегии по вложению своего огромного богатства в мировую горнодобывающую промышленность. Страна согласилась приобрести долю в базовом металлическом подразделении компании Vale SA, сообщает Bloomberg.

Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии и Саудовская Горнодобывающая Компания (Maaden) приобретут по 10% доли в предприятии, созданном для объединения базовых металлических активов Vale.  Представители последней сообщили об этом 27 июля. Также инвестиционная фирма Engine No. 1 приобретет 3% долю. Общая сумма сделки составит 3,4 миллиарда долларов.

В последние годы Саудовская Аравия активно инвестирует свои нефтяные доходы в другие секторы. Помимо различных компаний в области видеоигр и электромобилей, сделка с Vale стала первой крупной инвестицией в горнодобывающую промышленность после создания совместного предприятия Manara с Maaden в январе.

В ходе длительных торгов, Саудовская Аравия делала рискованные шаги для обхода конкурентов, включая японскую торговую компанию Mitsui & Co. и фонд Катарского инвестиционного управления. При сделке с Vale советниками выступили Goldman Sachs Group Inc., а PIF и Maaden работали с Bank of America Corp.

В дополнение к договору с Vale, Maaden недавно создало совместное предприятие с Ivanhoe Electric Inc. для развития горнодобывающих проектов в Саудовской Аравии. Также компания объявила о партнерстве с Barrick Gold Corp. для исследования и развития двух новых территорий, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на корпоративные данные. Они осуществляют добычу медной руды на шахте Джабаль-Саид.

Engine No. 1 наиболее известна своей поразительной победой над Exxon Mobil Corp. 2 года назад, когда она разместила трех директоров в совете директоров нефтяного гиганта. С тех пор она стремилась к покупке активов в горнодобывающей и ископаемой промышленности для помощи компаниям в декарбонизации. Особенно, после выхода других инвесторов из этой отрасли. В прошлом году штаб-квартира фирмы в Сан-Франциско приняла менеджера Blackstone для этой стратегии.

«Наша миссия в сфере частных капиталовложений — партнерство с компаниями для создания ценности путем управления активами ответственным и устойчивым способом и обеспечения критических материалов», — заявил Эрик Белц, руководитель частных капиталовложений Engine No. 1.

Vale, второго в мире поставщика железной руды, полученные от продажи средства помогут финансировать инвестиции в размере до 30 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия для удовлетворения растущего спроса на никель и медь в связи с переходом на электромобили. Учреждение отдельного подразделения базовых металлов с партнерами из Саудовской Аравии также позволит Vale принять участие в волне консолидации в отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *