Власти Словакии отказались от военной помощи Украине

16:11, 27 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: hmn.wiki

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил о решении страны прекратить поставки военной помощи Украине. Он подчеркнул, что поддержит гуманитарные и гражданские миссии. Это решение, принятое одной из стран Евросоюза, вызвало немало обсуждений и разногласий по всему миру, сообщают «Аргументы и факты».

Оценка отказа Словакии в военной помощи

С одной стороны, открытый отказ Словакии поддерживать Украину оружием может рассматриваться как положительный сигнал в контексте поиска мира и разрешения конфликта. Однако, как полагают эксперты, последствия этого решения могут оказаться гораздо более сложными, чем кажется.

Политолог, общественный и политический деятель Максим Калашников выразил мнение, что Соединенные Штаты, которые уже активно поддерживают Украину, могут желать продолжения длительного конфликта без четкой победы как для России, так и для Украины. Он также подчеркнул, что поддержка США, скорее всего, будет продолжаться, независимо от решения Словакии. Богатые страны Евросоюза, возможно, также придерживаются подобной линии. Словакия, приводят журналисты pronedra.ru мнение Калашникова, является одной из беднейших стран в Евросоюзе, она получает значительные дотации от ЕС.

Что ждет Украину в сфере решения Словакии

Политолог отметил, что страны, зависящие от финансовой помощи ЕС, обычно не имеют решающего влияния на определение политики и главных направлений в Европе. Тем не менее данное решение может стать прецедентом для других стран, таких как Франция и Германия, и даже самых крупных игроков, как Соединенные Штаты.

«Теперь главным вопросом является, последуют ли примеру Словакии другие страны, откуда поставляются беспилотники, боеприпасы и современные зенитно-ракетные системы. Насколько наша дипломатия сможет сделать решение Словакии заразительным для этих стран, останется вопросом на будущее,» — добавил эксперт.

Он также обратил внимание на Польшу и задал вопрос о том, прекратит ли и она поставки вооружения Украине. Польша является важным поставщиком военной помощи и соседней страной Украины, поэтому её решение может иметь серьезные последствия для конфликта в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *