Власти США хотят сделать процесс включения энергетических проектов в сеть более быстрым

19:35, 24 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: xakep.ru

Федеральная комиссия по регулированию энергетики США намерена завершить свой план ускорения процесса подключения энергетических проектов к сети в ближайшие месяцы. Об заявил председатель ФКРЭ Уилли Филлипс 23 мая. Он назвал эту проблему своим главным приоритетом, сообщает Reuters.

«Я много говорил о том, насколько важно продвигаться вперед в области планирования передачи, но когда речь идет о реформах в очереди на включение в сеть, это мой главный приоритет номер один», — сказал Филлипс на конференции по энергетическому равноправию коренных народов в Сент-Поле, Миннесота.

Он добавил, что комиссия рассчитывает в ближайшие месяцы — этим летом — достичь значительных результатов, решая эту проблему.

Долгое ожидание включения в сеть снижает усилия по сдерживанию колебаний цен на энергию и обеспечению плотности энергоснабжения на некоторых рынках. Это, как отмечают журналисты pronedra.ru, затрудняет развитие крупных солнечных и ветряных проектов. Им необходим доступ к конечным потребителям.

Развитие возобновляемой энергетики является основой усилий администрации Байдена по борьбе с изменением климата. Филлипс сказал, что план, который был впервые предложен в прошлом году, направлен на устранение растущей задержки в национальной очереди на включение в сеть. Имеется в виду и смещение процесса одобрения с «первым пришел, первым обслужен» на подход «первым готовым». То есть проекты, лучше всего подготовленные, будут двигаться вперед быстрее.

«Мы не сможем надежно и экономически эффективно управлять этим энергетическим переходом, если у нас будут дорогостоящие задержки в очередях на подключение», — сказал Филлипс.

К концу 2021 года в очередях на подключение во всей стране находилось более 1,4 ТВт проектов по генерированию и хранению энергии. Это – в три раза больше, чем пять лет назад, сообщила ФКРЭ. В среднем проекту требуется около 3 лет для подключения к сети.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *