Власти Туапсе объяснили причины разлива нефтепродуктов

20:44, 26 Май, 2021
Евгения Комарова

Черное море в районе Туапсе временно стало соответствовать названию. Власти объявили о разливе нефтепродуктов. По данным СМИ, причину аварии уже установили.

В Туапсинском районе объявлен режим повышенной готовности. Причина – разлив нефтепродуктов. Очевидцы рассказывают, что Черное море действительно потемнело, дополнительно окрасившись в желтые оттенки. Водолазы и наводные службы были направлены на поиск источника утечки.

Предварительные причины разлива нефтепродуктов

По предварительным данным, загрязнение поступает из глубоководного коллектора. Власти Туапсе сообщили, что водолазы обнаружили 2 источника утечки. Второе пятно было выявлено в 790 м от берега.

Причины утечки выясняются. К расследованию подключились представители московского следственного комитета.

Текущая ситуация в Туапсе

В регионе введен режим повышенной готовности. Согласно сообщениям, поверхностные разливы были ликвидированы.

«По данным на 15:20 [25 мая] пятна ликвидированы с помощью сорбентов», — сообщали вчера региональные службы.

Для ликвидации аварии было привлечено 22 единицы техники. На месте ЧП работают 75 человек. Хотя из моря заметные следы нефтепродуктов убраны, очистка пляжа продолжается.

Возможные последствия разлива

Ситуация в Туапсе обеспокоила экологов. Эксперты опасаются, что разлив нефтепродуктов может сорвать туристический сезон. Внимание привлекла и сама причина ЧП.

«Глубоководный коллектор, по сути, ответвление канализации, выведенное далеко в море. Подобный объект на курорте цивилизованной страны неприемлем», — отмечал Илья Рыбальченко, представитель ОНФ «Экология», Московская область.

Росприроднадзор уже начал административное расследование по факту разлива. Специалистам предстоит выяснить, в частности, сами коммунальные службы способствовали попаданию нефти в систему, или они косвенно способствовали подключению стороннего трубопровода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *