Власти Турции ужесточат контроль за сдачей квартир в аренду туристам

11:15, 08 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Власти турецкой курортной провинции Анталья планируют ужесточить контроль над незаконной арендой квартир туристам. Об этом сообщил информированный источник из руководства провинции агентству «РИА Новости».

Как ужесточат правила аренды жилья в Анталье

«Особое внимание будет уделяться случаям, когда недвижимость арендуется туристам без официального уведомления властей», – приводит слова источника pronedra.ru.

По его словам, органы власти призывают граждан сообщать о случаях, когда им известна нелегальная аренда квартир туристам. Пока не проводятся массовые проверки или рейды. Предполагается, что после получения таких сообщений собственников недвижимости могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Согласно местным СМИ, губернатор провинции Эрсин Языджы провел встречи с представителями туристической и недвижимостью секторов и решил начать проверку случаев незаконной аренды квартир туристам после получения жалоб из-за низкой загрузки отелей.

Глава Министерства туризма Турции Мехмет Нури Эрсой в конце июля указал, что приобретение квартир российскими и русскоязычными гражданами стало одной из причин, по которой дорогие курортные отели не так популярны в этом году. Согласно его словам, такие туристы предпочитают собственные квартиры отелям и в конечном итоге сдают их другим туристам.

Как проходит туристический сезон в Турции

Гостиницы в Эгейском регионе заполнены на 60%, а на средиземноморском побережье — на 70%, ранее объявил глава совета директоров туристической компании Jolly, Мете Вардар.

По итогам июня, россияне возглавили список иностранных покупателей недвижимости в Турции, однако общие показатели приблизились к минимальным значениям за два года, по информации Бюро статистики Турции (TUIK). Всего в июне в Турции было продано более 83 тысяч квартир, из которых 2625 объектов недвижимости приобрели иностранцы, а всего лишь 733 квартиры — россияне. Сравнительно, в декабре 2022 года россияне приобрели более 2400 квартир.

По данным Центрального банка Турции, стоимость недвижимости за год с мая 2022 года выросла номинально более чем вдвое, а учитывая инфляцию — на 45%. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках предвыборной кампании обещал решить проблему постоянно растущих цен на аренду недвижимости. На данный момент власти рассматривают введение налога для владельцев несдающихся квартир. Некоторые арендодатели предпочитают не сдавать квартиры, а подождать стабилизации курса лиры или найти арендатора, готового заключить контракт в долларах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *