Власти Вьетнама пересмотрели решение по открытию границ

12:47, 20 Май, 2021
Евгения Комарова

Еще в апреле вьетнамское правительство серьезно рассматривало программы по возобновлению международного туризма. Но недавние события заставили власти изменить планы. Чиновники представили новые прогнозы, когда откроют страну.

Международные перевозки сократились из-за Covid-19. Во Вьетнаме эпидемиологическая обстановка кажется сравнительно стабильной. На население почти в 98 млн человек, по данным worldometers.info, приходится 4 720 случая заражения коронавируса. В активной стадии находится около 2 000 пациентов. Учитывая эффективность мер, власти Вьетнама планировали начать смягчать ограничения. Первый этап открытия, нацеленный преимущественно на возвращающееся из-за границы местное население, должен был растянуться на апрель-июль.

Почему Вьетнам сохраняет ограничения

Правительство решило отказаться от возобновления туристического потока из-за новой (уже четвертой) волны коронавируса, начавшейся 27 апреля. По оценкам специалистов, в стране наблюдается худшая ситуация с начала пандемии.

Суточный рекорд заболевших в стране обновился 15 мая – 169 человек. В сравнении, например, с Таиландом, где 20 мая было зарегистрировано более 2 600 новых пациентов, ситуация не кажется критической. Но власти Вьетнама все же планируют сохранить ограничения для защиты населения.

Когда могут открыть страну

В апреле предполагалось, что доступ во Вьетнам для иностранцев упростится с июля 2021-го. Второй этап открытия предусматривал возобновление регулярных рейсов с:

  • Тайванем;
  • Японией;
  • Южной Кореей.

Доступ для других стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой должен был вернуться в сентябре. Теперь чиновники сомневаются, откроют ли Вьетнам в 2021 году.

«Возобновление туризма возможно только при гарантиях отсутствия перекрестного заражения», — заявил Хоанг Нхан Чинь, руководитель Консультативного совета по туризму.

Россия и Вьетнам полностью не закрыли границы. Но посещать азиатскую страну сегодня разрешено только узким специалистам и дипломатам. Гражданам, остающимся во Вьетнаме по туристической визе, она автоматически продлевается до 31 мая. В этот период можно покинуть страну без штрафных санкций.

Правила въезда во Вьетнам в 2021 году

Из-за ухудшение эпидемиологической обстановки власти продлили обязательный карантин до 21 дня. Ранее предполагалось, что период изоляции сократится до 7 дней для граждан, вакцинировавшихся одобренными ВОЗ и местными ведомствами препаратами. Теперь смягчения для этой категории не предусмотрено.

Чиновники ограничивают внутренний туризм. Из-за участившихся случаев Covid-19 закрываются достопримечательности и места общественного досуга, вроде пляжей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *