Власти ввели экспортную пошлину на топливо в 50 000 рублей для перекупщиков

09:35, 06 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gbmse34.ru

Правительство России принимает новые меры для борьбы с «серым» экспортом топлива и других нефтепродуктов. В частности, они направлены на структуры, занимающиеся перепродажей ресурсов, а не реализацией собственной продукции. Для перекупщиков введена заградительная пошлина в 50 00 рублей за тонну топлива, сообщает ТАСС со ссылкой на правительственные источники.

Отмечается, что инициатива нацелена на «запасливых» перекупщиков, планировавших реализовать ранее приобретенные запасы нефтепродуктов после снятия или смягчения ограничений. Кроме того, пошлина мешает попыткам вывезти замаскированное под другие продукты классовое топливо.

Помимо этого, сообщают журналисты pronedra.ru, правительство увеличило минимальные нормативы продажи бензина и дизельного топлива на бирже. Теперь минимальные показатели достигли 15% и 12,5% соответственно. Эти изменения призваны обеспечить независимым автозаправочным станциям возможность приобретения топлива по рыночным ценам и уменьшить риски монопольного ценообразования на топливном рынке.

Правительство утверждает, что такие изменения способствуют увеличению гарантированного предложения востребованного топлива на биржевых торгах и увеличению числа сделок, заключаемых на конкурентных условиях.

Эти меры являются частью усилий Российской Федерации по обеспечению стабильности внутреннего топливного рынка и предотвращению незаконных практик в области экспорта нефтепродуктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *