Как банкротство SVB повлияет на иностранные и российские акции

08:45, 14 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tacticinvest.ru

Silicon Valley Bank пришлось признать банкротом. SVB относился к 20 основным банкам США. На фоне его банкротства также закрылся Signature Bank. Эти события ударили по международному рынку акций, сообщает ТАСС.

Проблемы в SVB возникли на фоне наплыва клиентов, желающих снять средства. Банк не мог быстро высвободить достаточное количество средств, находящихся в долгосрочных государственных облигациях. Их цена упала с одновременным скачком ставок. Из-за этого банки перешли на убыточные продажи активов, выполняя текущие обязательства.

Акции Silicon Valley Bank и Signature Bank упали на 85% и 40% на фоне новостей. В целом, как известно журналистам pronedra.ru, S&P 500 за 3 сессии снизился на 4%. Потери наблюдаются у европейских и азиатских индексов. Регуляторы США приняли меры по стабилизации рынка. Но риски сохраняются. Эксперты ожидают, что крупные держатели акций постараются убрать из своих портфелей активы международных банков.

Реакция российского рынка на произошедшее будет ограниченной, считают аналитики. Этому способствуют ранее введенные санкции. Россия отключена от SWIFT, а финансовое взаимодействие с западом сильно ограничено. Убытки от продажи международных дивизионов уже учтены. На фоне кризиса наблюдается подорожание золота, что может положительно повлиять на акции крупных добывающих структур, вроде Полиметалла и Полюса.

В Америке возник «пузырь», отметил Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку. Ограниченное взаимодействие с мировой экономикой защитило Россию от его негативного воздействия, добавил политик.

Специалисты признают, что банковский кризис в США не пройдет бесследно. Цены сырьевых товаров привязаны к доллару, растущему на фоне подорожания кредитных ресурсов. Commodities при этом дешевеют. Также снижению цен способствует беспокойство о рецессии в США. Спад может негативно отразиться на показателях компаний, ориентированных на экспорт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *