Влияние магнитных бурь на человека: оценки из Удмуртии

03:30, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
источник фото: gismeteo.ru

Влияние магнитных бурь на технику доказано. Импульсы могут вывести из строя оборудование как в космосе (на орбите), так и на Земле. В отношении влияния магнитных бурь на человека продолжаются споры. Свое мнение недавно высказал Артём Абунин, возглавляющий Центр прогнозов космической погоды ИЗМИРАН. По его мнению, магнитные бури не влияют на человека, сообщает «Комсомольская правда» Ижевска.

Оценка воздействия магнитных бурь

Абунин высказал мнение, что предполагаемая зависимость состояния здоровья человека от магнитных бурь скорее является догадкой и спекуляцией, нежели научно обоснованным фактом. По его мнению, обычный человек не способен ощутить влияние возмущений.

Однако, по словам эксперта, ситуация совершенно иная в космосе, где человек подвергается воздействию радиации. В отличие от земли, где мы защищены магнитным полем и атмосферой, в космосе эти защитные механизмы отсутствуют. Тем не менее Абунин призывает не беспокоиться по этому поводу.

Влияние магнитных бурь: альтернативные оценки

Источник фото: kleo.ru

Многие эксперты сходятся во мнении, что недомогания при магнитных бурях во многом обусловлены самовнушением. Однако есть и исследования, указывающие на потенциальную реакцию организма на внешние импульсы, отмечают журналисты pronedra.ru. В частности, ученые фиксировали рост числа случаев инфарктов и инсультов в периоды сильных магнитных бурь. По одной из версий, подобные возмущения могут способствовать увеличению густоты крови, что негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Стоит помнить, что магнитные бури бьют по Земле весь период ее существования. Можно следить за графиками геомагнитных штормов. Однако не стоит приписывать им все недомогания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *