Влияние на организм: что будет с человеком, если отказаться от водки

16:21, 13 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Врач Александр Умнов ответил на интересующие многих людей вопросы, которые связаны с с реакцией организма на отказ от водки. На специалиста ссылается портал Dоктор Питер.

Что произойдет с организмом, если резко перестать пить водку

Для многих алкоголь служит средством расслабления и снятия напряжения. Однако, если стрессов слишком много, а другие методы достижения внутренней гармонии и умиротворения не приносят результата, можно даже не заметить, как постепенно становишься зависимым от алкоголя, и в конечном итоге — алкоголиком.

Врач Александр Умнов подробно объяснил, как по-разному реагируют мужской и женский организмы на регулярное употребление водки, какие органы наиболее уязвимы перед воздействием крепкого алкоголя, а также какие последствия ждут здоровье при отказе от алкоголя при наличии сильной волевой усилий, — пишет pronedra.ru.

Вред для мужчин

«Потребление водки может спровоцировать возникновение проблем с потенцией, так как постепенно уменьшается количество здоровых и подвижных сперматозоидов, а также происходит сужение семенных канальцев», поделился своим мнением врач и преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов в беседе с «Доктором Питером». «Более того, при длительном алкоголизме пострадают нервы в области таза и корковое вещество в мозге, отвечающее за сексуальное удовольствие, что может вызвать невозможность достижения оргазма».

Существует также другая потенциальная угроза, связанная с употреблением водки: этанол разрушает наиболее уязвимые участки ДНК клеток, что может привести к накоплению мутаций, увеличивающих вероятность нарушений в развитии плода.

«Именно по этой причине врачи советуют воздержаться от употребления алкоголя за два-три месяца до планирования зачатия. Не случайно в дореволюционной России новобрачные воздерживались от водки на свадьбе, чтобы обеспечить наилучшие условия для зачатия здорового потомства», подчеркивает эксперт.

Женщины подвергаются большему риску

«Воздействие водки оказывает более разрушительное воздействие на женский организм по сравнению с мужским, так как в нем отсутствует значительное количество ферментов, необходимых для обработки этанола,» разъяснил Александр Умнов. «Одной из последствий является нарушение менструального цикла, вызванное снижением концентрации эстрогена и повышением уровня тестостерона в крови. Кроме того, у женщин, употребляющих алкоголь, климакс может наступать гораздо раньше, в среднем на 10-15 лет.»

Воздействие крепкого алкоголя на органы «Потребление водки приводит к дегенерации тканей сердца, вызывает повышение артериального давления и нарушение ритма сердечных сокращений,» поясняет врач. «Одной из опасностей является жировое замещение печени, из-за чего орган перестает эффективно удалять токсины, что впоследствии может привести к развитию цирроза, характеризующегося замещением здоровой ткани рубцами. Этиловый спирт водки также представляет опасность для такого важного органа, как поджелудочная железа, и может вызвать панкреонекроз.

Даже единственный глоток водки можно сравнить с ожогом пищевода и желудка, так как агрессивное воздействие обнажает слизистые оболочки органов. Это может привести к появлению язв и даже рака.

Спирт опасен и для головного мозга, в первую очередь для зрительного и слухового анализаторов, мозжечка и речевого центра.

«Постоянное употребление водки приводит к общему истощению организма, так как органы постепенно разрушаются, что приводит к деградации личности и снижению потребностей до самых базовых, плотских,» продолжает Александр Умнов.

Как понять, что человек алкоголик

Специалист отмечает, что лишь несколько месяцев регулярного употребления водки могут привести человека к состоянию алкоголизма.

 

«Опасная зависимость обычно проявляется через привычку потреблять более четверти литра водки за один прием, возникновение запоев, неуемное влечение к этому виду алкоголя,» раскрывает Александр Умнов. «Алкоголик начинает испытывать ухудшение умственных способностей, его интеллект начинает деградировать. Постепенно человек становится жестоким, эгоистичным и постепенно утрачивает человеческие черты. Он перестает быть способным к адекватной самооценке и осознанию своего состояния.»

«Когда этанол в организме не превышает 120 мг, печень эффективно нейтрализует эту дозу этанола,» поясняет специалист. «Однако, при более высокой дозе этанола, спирт проходит через печеночный фильтр без обработки, начинает циркулировать в крови и накапливаться в тканях. Опасной для жизни становится потребление литра водки за час, что может вызвать концентрацию этанола в крови до 5-6 г на литр».

Высокая доза алкоголя вызывает острую интоксикацию и коматозное состояние.

«Избыточное употребление алкоголя вызывает понижение температуры тела, замедление дыхания и учащение пульса. Человек становится ориентированным плохо, его речь становится несвязной, а также могут начаться галлюцинации и эпилептические припадки. В этом состоянии он теряет координацию движений и практически не реагирует на окружающее,» разъясняет Александр Умнов.

При передозировке алкоголем рекомендации:

  1. Провести промывание желудка раствором соды (1 чайная ложка на 1 литр воды).
  2. Подать активированный уголь в дозе 20 таблеток.
  3. Обеспечить употребление горячего сладкого чая. Глюкоза поддержит работу мозга, а чай поможет согреть организм.
  4. Положить пострадавшего на бок, следить, чтобы он не задохнулся в случае рвоты.

Что происходит при резком прекращении употребления алкоголя

«В первые дни трезвой жизни алкоголика, решившего бросить пить, находится в довольно неприятном состоянии. Сопровождающая его сильная головная боль вызывает раздражение и депрессию одновременно,» сообщает медицинский специалист. «Возникают тошнота, дрожание рук, аппетит и сон пропадают. Если сон все-таки наступает, его сопровождают кошмары. С каждым днем раздражительность усиливается, даже обычные звуки вызывают дискомфорт. На третий-четвертый день может развиться белая горячка. Примерно к пятому дню человек начинает чувствовать улучшение. Ему становится легче, аппетит возвращается».

Через несколько недель без алкоголя когнитивные функции восстанавливаются, ясность ума возвращается, сердечная активность нормализуется, давление стабилизируется, головная боль исчезает.

«Примерно через месяц организм полностью очищается от этанола и его распадных продуктов, отеки уходят,» уточняет врач. «Через два месяца трезвой жизни улучшается иммунитет, через полгода возвращается способность к самокритике, врожденные нравственные черты возвращаются. Через год восстанавливаются внутренние органы. Человек осознает, что жизнь без алкоголя прекрасна».

Как бросить пить? Эффективные методы

«Преодолеть зависимость от алкоголя самостоятельно практически невозможно,» заключает Александр Умнов. «Необходима специализированная помощь. Лечение проходит по нескольким этапам. Сначала организм очищается от токсинов, затем наступает период реабилитации в специальных центрах. Одной из задач этого процесса является формирование отвращения к алкоголю. Критически важно, чтобы это произошло как можно раньше. Родственники должны направить алкоголика на специализированное лечение и не верить обещаниям человека о самостоятельном прекращении употребления алкоголя».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *