Влияние забастовок в Голливуде на кино и сериалы: что об этом известно на сегодня

16:21, 30 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

2 мая началась забастовка сценаристов, а 14 июля к ним присоединились актеры, объединенные в профсоюзы. Участники протеста активно проводят пикеты и отказываются заниматься созданием сценариев и съемками в киноиндустрии.

Это первый случай с 1960 года, когда протесты сценаристов и актеров проходят одновременно, что привело к остановке множества съемок фильмов и сериалов в Голливуде. Звезды также присоединились к акциям в знак солидарности. На митинге на Таймс-сквер в Нью-Йорке 24 июля присутствовали известные актеры, такие как Стив Бушеми, Брендан Фрейзер и Джессика Честейн, — сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Как забастовки в Голливуде влияют на кино и сериалы

Проекты, находившиеся на этапе написания сценария, были первыми, кто пострадал от забастовок. В мае и июне работы над финальным сезоном «Очень странных дел», продолжениями «Разделения» и «Сорвиголовы», а также сериалами «Рыцарь Семи королевств» и «Бегущий по лезвию 2099» были временно приостановлены.

Некоторые сценаристы, успевшие завершить тексты до начала забастовки, намеревались продолжать работать над своими проектами. Например, шоураннер Тони Гилрой успел закончить сценарий второго сезона «Андора» до 2 мая и планировал продолжать исполнять обязанности продюсера. Однако его решение вызвало критику со стороны членов профсоюза, и он полностью прекратил работу над сериалом, — передаёт pronedra.ru.

Студии также пытались воздействовать на сценаристов, чтобы они завершили свои тексты до начала забастовки. Издание The Hollywood Reporter опубликовало письма от Disney и Max, в которых студии призывали своих сотрудников продолжать работать, несмотря на протесты, ссылаясь на условия их контрактов.

Забастовка актеров повлекла за собой остановку производства большинства фильмов. Некоторые из них уже завершили съемки и находились на стадии постпродакшена, но не могут быть выпущены, так как актерам не разрешается участвовать в продвижении этих работ.

Съемки таких фильмов, как «Дэдпул 3», «Гладиатор 2» и «Мортал Комбат 2», были первыми, кто пострадал от протестов. Затем последовали остановка работ над вторым сезоном сериала «Укрытие» и объявление писателем Джорджем Р.Р. Мартином о приостановке сотрудничества с HBO с 1 июня. Однако съемки второго сезона «Дома дракона» продолжаются, так как большинство актеров из Великобритании, которые не могут бастовать в соответствии с контрактами, составленными местным профсоюзом Equity.

Производство некоторых фильмов было приостановлено частично. Например, съемки второго сезона «Андора» планировалось завершить через несколько недель, но сейчас некоторые артисты не могут присутствовать на площадке. В то же время, низкобюджетные фильмы, получившие разрешение от SAG-AFTRA на продолжение производства, продолжают съемки, следуя определенным условиям, чтобы согласовать свои действия с требованиями профсоюза.

В связи с забастовками студии начали рассматривать возможность переноса сроков выхода фильмов. Традиционно в осень выходят фильмы, ориентированные на взрослую аудиторию и претендующие на премии «Оскар», но протесты актеров и сценаристов могут повлиять на рекламную деятельность, что делает невыгодным выпуск фильмов в указанный период.

Премьера фильма «Претенденты» режиссера Луки Гуаданьино, который должен был открыть Венецианский кинофестиваль, была перенесена. Планировалось показать фильм о теннисистах с участием Зендеи в главной роли 30 августа на фестивале, а затем выпустить его в мировой прокат 15 сентября. Однако теперь зрители увидят «Претендентов» только 26 июля 2024 года.

Также под угрозой переноса находится премьера фильма «Дюны 2» режиссера Дени Вильнева. По данным издания Variety, Warner Bros. планировала выпустить фильм в конце 2024 года. Также возможны переносы мюзикла «Цвет лиловый» с Холли Бейли и «Аквамен и потерянное царство» с Джейсоном Момоа, однако окончательное решение о переносе еще не принято.

Несмотря на ограничения, студии находят различные способы поддержки фильмов в рамках рекламной кампании. Например, Universal перенесла премьеру фильма «Оппенгеймер» в Лондоне на час раньше, чтобы актеры успели пройтись по красной дорожке и пообщаться с журналистами. Disney выпустила на красную дорожку «Особняка с привидениями» в Диснейленде аниматоров, одетых в костюмы культовых персонажей студии, таких как Малефисента, Микки Маус, Круэлла и других.

Забастовка также оказывает влияние на расписание различных мероприятий. Согласно информации издания Variety, церемония вручения премии «Эмми», запланированная на 18 сентября, не состоится в указанное время. Пока нет официальной анонсированной новой даты, но предварительно мероприятие может быть перенесено на январь 2024 года. Это первый перенос премии «Эмми» с 2001 года.

Также изменилась программа фестиваля в Локарно, который пройдет с 2 по 12 августа 2023 года. Часть актеров не сможет приехать, а Стеллан Скарсгард откажется от премии Leopard Club в знак солидарности с забастовкой.

Что там с последствиями?

По словам одного из гендиректоров киностудий, с которым беседовал Variety, каждая неделя простоя производства «Гладиатора 2» и «Дэдпула 3» обходится компаниям приблизительно в 600 тысяч долларов. Эти затраты включают содержание павильонов в рабочем состоянии с декорациями и костюмами.

С точки зрения финансов, простой сильно сказывается на малоизвестных актерах, а также на представителях других профессий, участвующих в съемках, таких как операторы, гримеры и дизайнеры. Во время забастовки они остаются без стабильной работы и вынуждены искать подработки, не связанные с кино.

Например, актер Джош Хукс, участвовавший в новом сериале телеканала Starz, оказался без работы из-за остановки производства из-за забастовки. Он теперь занимается уборкой квартир друзей за 100 долларов за каждую и ищет подработки барменом или няней. Чтобы снизить расходы, он планирует найти соседа для совместной аренды квартиры в Лос-Анджелесе, так как арендная плата для него стала непосильной.

Чтобы помочь менее известным актерам пережить забастовку, существует программа экстренной помощи от SAG⁠-⁠AFTRA — благотворительной организации, существующей на пожертвования звезд. Например, актер Дуэйн Джонсон сделал щедрое пожертвование, которое поможет примерно 10 тысячам участников забастовки.

Начиная с момента забастовки, некоторые авторы, шоураннеры и продюсеры стали обращаться к психотерапевтам чаще. Они беспокоятся о возможной длительности простоя и потере работы на месяцы. Тем не менее, многие готовы пожертвовать ради более выгодных условий.

Бывший актер, который теперь работает кастинговым агентом, рассказал в интервью Variety, что ожидание окончания забастовки — это невыносимо тяжело, даже если такой исход был ожидаем. В это время телефоны перестают звонить, все проекты отменяются, и работники уходят домой уже к двум часам дня. Все это выглядит сюрреалистично.

Пока неясно, какие будут окончательные последствия забастовок, но глава HBO и Max, Кейси Блойс, предупреждает, что «это будет очень больно для всех сторон», и никто не хочет думать о том, как разбираться с этой ситуацией.

Длительность забастовок

По информации, полученной из источников Deadline, забастовки сценаристов планируются на продолжительное время. Студии и продюсеры намерены дождаться момента, когда у участников профсоюза закончатся финансы. Их расчеты указывают на октябрь 2023 года как возможный срок.

«Мы стремимся, чтобы ситуация затянулась до того момента, когда члены профсоюза будут вынуждены столкнуться с потерей своих жилья и имущества», — заявил один из руководителей киностудии. Еще один источник, процитированный в Deadline, назвал это «жестокой, но необходимой мерой».

Продюсеры ожидают, что осенью, когда сценаристы, испытывающие финансовые затруднения, обратятся к руководству профсоюза Writers Guild of America (WGA) и потребуют возобновления переговоров с киностудиями. Тогда компании смогут диктовать свои условия.

Официально продюсеры не подтверждают эти ожидания. Они утверждают, что нацелены на достижение соглашения со сценаристами и надеются вернуться к работе.

Аналитик Мэтью Харриган считает, что забастовки продлятся как минимум несколько месяцев, так как разногласия между студиями и профсоюзами слишком серьезны. Вероятно, победу одержит та сторона, которая сможет терпеть финансовые потери дольше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *