ВМФ России разместили боевых дельфинов в Крыму: почему новости удивили экспертов НАТО

18:40, 20 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: animaljournal.ru

В последние дни появилась удивительная информация из мира военной техники, привлекшая внимание специалистов и исследователей. Naval News, официальное издание Королевского флота Великобритании, сообщило об использовании Россией боевых дельфинов. Водные млекопитающие привлечены для защиты морских баз в Крыму. Это, несомненно, вызвало интерес военных экспертов НАТО и по всему миру, сообщает Life.ru.

Боевые дельфины: что известно о подводном спецназе

По информации британского издания, дрессированные дельфины задействованы как в Севастополе, так и у других важных крымских объектов. Этот шаг, как считают специалисты, связан с потенциальной угрозой со стороны украинских спецназовцев, которые могут предпринимать диверсионные операции в этом регионе. Военные эксперты подчеркивают, что боевые дельфины являются чрезвычайно эффективными в борьбе с водолазами.

Эти животные способны обнаруживать подводные цели и передавать информацию коллегам-военным, играя ключевую роль в обеспечении безопасности кораблей и объектов военной инфраструктуры. Они также способны патрулировать прибрежные акватории, пресекая попытки украинских спецназовцев совершить рейды на важные береговые объекты.

Западные издания и раньше писали о наличии боевых дельфинов «на службе» в России. Так, Maxar Technologies приводил спутниковые снимки в качестве доказательств присутствия «подводного спецназа». Стоит отметить, что боевые дельфины – не новая идея. Подобные проекты существовали еще в СССР.

История боевых дельфинов: как могут использовать животных

В 1965 году на побережье Черного моря была создана секретная база под названием «Площадка 75», где изучали возможности использования дельфинов в военных целях. Этот проект, курировавшийся главнокомандующим Военно-морского флота СССР Сергеем Горшковым и героем-разведчиком, капитаном 1-го ранга Виктором Калгановым, был настоящим прорывом в области военной биотехнологии. Специалисты установили, что дельфины способны разгадывать сложные подводные ситуации, помогать в обнаружении мин и диверсантов.

Животные были отобраны за свои уникальные качества:

  • высокую скорость;
  • бесшумность;
  • выдающийся интеллект.

Исследователи также обнаружили удивительный феномен, который они назвали «парадоксом Грея». Свойства кожи и специальные устройства позволяли дельфинам развивать скорость выше их физических возможностей за счет турбулентного ускорения. Эти открытия в области бионики помогли советским военным создать эффективные методы обучения боевых дельфинов.

С течением времени дельфины стали неотъемлемой частью военной стратегии России, активно используемой для обеспечения безопасности страны в морских просторах. С 1975 года вместе с отрядами спецназа они охраняли главную севастопольскую гавань с кораблями Черноморского флота и секретную базу субмарин в Балаклавской бухте, отмечают журналисты pronedra.ru. Их эффективность составляла впечатляющие 90%. Под руководством Виталия Юрганова океанариум разработал даже специальное оружие: трёхствольный пистолет, который дельфины могли использовать при контакте с диверсантом. Интересно, что существовали даже предположения о возможности обучения дельфинов-камикадзе, предназначенных для подрыва вражеских кораблей.

С 1990-х в истории «подводного спецназа» произошел перерыв, закончившийся с переходом Крыма под контроль России. Крымских боевых дельфинов ввели в строй ВМФ 26 марта 2014 г. Инженеры разработали новые устройства, повышающие эффективность их использования. Сегодня океанариум, где проходит подготовка этих умных животных, находится под юрисдикцией Минобороны России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *